Прокуратура возбудила дело в отношении чиновника Киевского СИЗО

За служебную халатность, которая привела к убийству заключенного, прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении чиновника Киевского СИЗО.

Как сообщает Отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева в среду, прокурорской проверкой установлено, что оперуполномоченный следственного изолятора перевел с одной в другую камеру 37-летнего заключенного, уголовное дело в отношении которого слушалось в суде.

"Однако, как выяснилось, чиновник СИЗО перевел заключенного в камеру, в которой отсутствовали спальные места и к тому же содержались уже осужденные лица, что запрещено законодательством о предварительном заключении", — отмечается в сообщении.

В этот же день в камере между заключенными произошел конфликт, в ходе которого одному из них были вызваны телесные повреждения. О конфликте и избиении сына в камере должностному следственного изолятора по телефону сообщил отец заключенного. Однако чиновник сообщение отца не проверил и мероприятий по предупреждению преступления не принял.

Около 23.00 5 октября медики "Скорой помощи" констатировали смерть заключенного. Согласно свидетельству о смерти человек умер от шока, многочисленных переломов ребер, других повреждений, вызванных тупым предметом.

"За служебную халатность, повлекшая тяжкие последствия, Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до пяти лет", — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, 6 октября Шевченковское райуправление милиции возбудило уголовное дело в отношении заключенного СИЗО по факту убийства сокамерника (ч. 1 ст. 115 УК Украины — умышленное убийство). Ход расследования дела контролируется прокуратурой Киева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам