Большой театр перенес премьеру авторского проекта Любимова

Дирекция Большого театра приняла решение о переносе премьеры оперы «Князь Игорь» в постановке Юрия Любимова, которая была назначена на 16 декабря. Как сообщает РИА Новости, директор ГАБТ Анатолий Иксанов подписал соответствующий приказ после разговора с женой режиссера Каталин Любимовой.

Премьерные спектакли, предположительно, должны состояться в июне 2013 года. В декабре же (16, 18, 19, 20, 22 и 23) вместо «Князя Игоря» ГАБТ покажет «Травиату» Верди, премьеру нынешнего сезона, которую поставила Франческа Замбелло. Зрители, уже купившие билеты в большой театр на «Князя Игоря», могут их сдать или обменять.

Опера «Князь Игорь», к репетициям которой Любимов должен был приступить в конце октября, была отложена из-за состояния здоровья режиссера, 12 октября госпитализированного в отделение кардиологии 23-й Государственной клинической больницы Москвы. Первые репетиции спектакля также были перенесены. Однако, как сообщает агентство, в Большом театре не рассматривают возможность замены режиссера, поскольку «Князь Игорь» — это авторский проект Любимова.

СМИ узнали об ухудшении состояния Юрия Любимова в 20-х числах октября. 30 октября стало известно, что режиссер находится в коме, однако к вечеру 31-го числа его состояние улучшилось, и он вышел из комы.

Юрию Любимову 30 сентября 2012 года исполнилось 95 лет. В 2011 году он из-за конфликта с труппой покинул театр на Таганке. После ухода он поставил «Бесов» по Достоевскому на сцене театра Вахтангова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам