Еврозона может не опасаться распада — Ромпей

Европа вступает в новую фазу борьбы с финансовым кризисом, благополучно преодолев период опасений относительно возможного развала зоны евро, растет уровень политического взаимодействия и конкурентоспособности в регионе, считает президент Евросоюза Херман ван Ромпей, слова которого приводит агентство Bloomberg.

"Не все наши проблемы позади, но мы вступаем в новую стадию борьбы с кризисом в еврозоне, — заявил Х.ван Ромпей на встрече с представителями бизнеса в крупнейшем городе Вьетнама Хошимин. — Усилия последних двух лет, предпринятые как на уровне отдельных государств-членов, так и на уровне всего союза, теперь приносят плоды".

По словам Х.ван Ромпея, все проблемные страны региона — такие как Греция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания — демонстрируют рост конкурентоспособности, сокращение уровня дефицита госбюджетов и повышение качества исполнения бюджетов.

Кроме того, в ряде случаев наблюдается "впечатляющее" сокращение спредов доходности гособлигаций этих стран и эталонных германских бондов.

"Мы шаг за шагом продвигаемся в нужном направлении, — отметил глава ЕС. — Самое главное сейчас — удержать это направление. Скорость в некотором смысле даже менее важна, чем это направление".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам