Медведчук: Близорукость мешает власти увидеть потерю сотен миллионов долларов

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своём блоге на сайте «Корреспондент» пришёл к выводу, что наша страна постепенно теряет свою долю в транзите российской нефти.

«По информации Министерства энергетики и угольной промышленности, транзит нефти в страны Евросоюза через нефтепроводную систему Украины в январе-сентябре 2012 г. сократился до 10,66 млн тонн, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период 2011 г», – пишет политик. Та же тенденция наблюдалась и в прошлом году – в 2011-м объёмы транспортировки были ощутимо меньше, нежели в 2010-м.

«Проанализировав эти цифры, приходишь к неутешительному выводу: Украина банально теряет сотни миллионов долларов, так необходимых нашей экономике, – пишет Медведчук. – Причина происходящего проста: Россия очень эффективно реализует политику строительства и более интенсивной эксплуатации обходных нефтепроводов, делающих ее независимой от настроения и капризов украинских властей».

Самое парадоксальное, по мнению Медведчука, что «такая позиция Украины… непонятна даже Европе, которая, заботясь о своей энергобезопасности, ведет с Россией весьма эффективный диалог». Результатом этого диалога стали их совместные проекты по транспортировке российских энергоресурсов в обход Украины. В конечном итоге значение транзитного положения Украины – как по газу, так и по нефти – резко падает. «Этот вывод уже очевиден для всех. Как оказывается, за исключением украинской власти, цену близорукости которой можно подсчитать на обычном калькуляторе», – считает лидер общественного движения.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам