Кличко хочет перевыборы по всей стране

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко считает, что перевыборы должны быть в целом по Украине, а не только в пяти одномандатных округах. "Мы считаем, что выборы должны состояться не только в этих пяти округах. Мы можем говорить о новых выборах по всей стране, но уже не по этому позорному закону, который дал возможность для манипуляций в мажоритарных округах.

  Потому что можно до бесконечности обжаловать результаты в судах и получить решение, спущенное сверху. Мы должны провести выборы по новому закону, по открытым партийным спискам", — цитирует пресс-служба "Удара" В.Кличко.

На митинге возле здания ЦИК во вторник В.Кличко заявил, что факт признания Центральной избирательной комиссией невозможности установить результаты выборов в пяти мажоритарных округах означает фактическое согласие ЦИК с фактом манипуляций и фальсификаций результатов выборов в этих округах.

Он отметил, что "в действительности нет ни одного округа, где не было бы попыток фальсификаций во время избирательного процесса". "Парламентские выборы в Украине были нечестными. Оценку этим выборам дали международные наблюдатели, европейские институции, сами украинцы. Наше задание — активизировать людей, объяснить, что лишь от их позиции и борьбы может что-то измениться в стране", — заявил В.Кличко.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании во вторник приняла постановление, которым предлагается рекомендовать ЦИК назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах — №94, 132, 194, 197, 223. Согласно постановлению, ЦИК должен определить объем расходов на проведение повторных выборов. Кабинету министров парламент рекомендует принять меры по финансированию повторных выборов.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 250 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 250 – по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,95% протоколов по партийным спискам и 99,62% — по одномандатным округам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам