Ученые создали самовосстанавливающийся бетон


Голландские ученые из университета Делфта начали испытания уникального бетона, имеющего свойства самостоятельно восстанавливать трещины и повреждения с помощью бактерий.

Как сообщается, если эффективность данного материала подтвердится, это станет серьезным прорывом в строительной отрасли.

На сегодняшний день, главным недостатком бетона считается его недолговечность. Особенно эксплуатация этого строительного материала усложняется в регионах с холодным климатом. Даже в самых незначительных микротрещинах, появляющихся со временем, скапливается влага, которая, замерзая, расширяется и увеличивает зону повреждение. Из-за этого бетонные конструкции нуждаются в периодическом ремонте.

Голландским ученым удалось создать "живой" бетон, который "залечивает" трещины, как раны на человеческом теле. Для этого они добавили в состав гранулы, содержащие споры бактерий рода Bacillus и лактат кальция, который питает микроорганизмы.

Специалисты отмечают, что споры могут в течение многих лет сохранять свои свойства. В случае появления трещины влага попадает внутрь гранул и бактерии переходят в активное состояние. При этом они потребляют питательное вещество и производят минерал кальцит, который заполняет образовавшиеся пустоты.

В ходе лабораторных исследований микроорганизмы успешно справлялись с ремонтом трещин шириной 0,5 миллиметра. Теперь исследователи хотят проверить их эффективность в реальных условиях.

Пока будут осуществляться испытания нового материала, разработчики намерены решить еще одну задачу — снизить затраты на производство нового продукта. Ведь добавление "живых" гранул может поднимать стоимость бетона на 50%.

Ожидается, что новая экономичная смесь будет представлена через шесть месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам