Безработица в Греции поставила новый рекорд

Безработица в Греции выросла в августе 2012 года до очередного рекорда на фоне углубления рецессии в стране в условиях реализации ее правительством жестких мер бюджетной экономии, привязанных к получению международной помощи из программ общим объемом 240 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно официальным данным, безработица в Греции увеличилась до 25,4% — максимума с начала публикации ежемесячных данных в 2004 году, по сравнению с 24,8% в июле.

"Мы видим серьезное ухудшение ситуации, — отметил экономист National Bank of Greece SA Николас Маггинас. — Новые меры бюджетной экономии продолжат оказывать негативное влияние на экономику, по крайней мере, в ближайшие три квартала, поэтому трудно ожидать начала стабилизации рынка труда".

Греческий парламент в четверг одобрил законопроект о новых мерах экономии в размере 13,5 млрд евро в 2013-2014 годах, являющийся важным этапом в обеспечении получения следующего транша международных кредитов на 31,5 млрд евро.

Безработица среди молодого населения Греции в августе составила 58%, что более чем в два раза выше уровня докризисного августа 2009 года — 24,3%.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Греции снизится в 2012 году на 6%, в 2013 году — на 4,2% и лишь в 2014 году начнет расти — на 0,6%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам