МВФ видит признаки стабилизации роста мировой экономики

Рост мировой экономики, судя по всему, стабилизируется после принятых в последнее время мер для борьбы с долговым кризисом еврозоны, но экономическая активность остается слабой. Об этом сообщает в своем докладе Международный валютный фонд.

В докладе, подготовленном для саммита министров финансов "Большой двадцатки" и опубликованном в четверг, МВФ предупреждает, что кризис еврозоны и угроза политического тупика в США в связи с повышением налогов и сокращением государственных расходов являются самыми большими рисками для мировой экономики.

"Власти США должны быстро действовать, чтобы избежать "бюджетного обрыва" и повысить долговой "потолок", — говорится в докладе. — Соглашение в последнюю минуту, которое опирается на не самые оптимальные решения или, в большей степени, предлагающее поверхностное решение проблемы, может в конце концов оказаться губительным".

Фонд предупредил, что экономика США может снова скатиться в рецессию, если Конгресс не сможет предотвратить одновременное повышение налогов и сокращение правительственных расходов в начале следующего года — так называемый "бюджетный обрыв". Боязнь такого развития событий уже ударила по экономике, так как привела к снижению деловых инвестиций.

Хотя в борьбе с кризисом еврозоны были достигнуты некоторые успехи, МВФ призвал европейских регуляторов выполнить обещание о преодолении бюджетных проблем блока.

Он также сказал, что страны еврозоны, переживающие рыночное давление, должны реализовывать планы бюджетной коррекции и при необходимости просить о финансовой поддержке европейские фонды помощи.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам