Украина настроена на сотрудничество с МВФ, — Янукович

Украина является надежным партнером МВФ, своевременно возвращает займы и настроена на дальнейшее эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Фондом. Об этом президент Виктор Янукович заявил в интервью кипрской газете "Филелефтерос".

"Сотрудничество с МВФ является одним из приоритетов деятельности украинской власти", — отметил глава государства.

По его словам, сотрудничество с МВФ является позитивным сигналом для иностранных инвесторов и свидетельством того, что экономическая политика страны направлена на создание благоприятного климата для бизнеса.

Янукович подчеркнул, что сотрудничество с Фондом позволяет Украине получать кредитные ресурсы для мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности в государстве. "Средства, предоставляемые МВФ, значительно дешевле, в отличие от финансовых ресурсов, предлагаемых на рынках", — сказал президент.

Он добавил, что кредитование сопровождается выполнением Украиной мер по реформированию экономики, направленных на стабилизацию государственных финансов путем постепенного сокращения дефицита бюджета и обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда.

Как ранее сообщалось, совет Национального банка Украины рекомендовал Кабинету министров способствовать восстановлению программы stand-by с Международным валютным фондом, а также привлечению средств других глобальных институтов — Всемирный банк, ЕС.

Напомним, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на 15 миллиардов долларов. По данным Нацбанка, страна смогла получить два транша на общую сумму 3,4 миллиардра долларов.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией. Действующая программа stand by завершается в конце 2012 года.

Украинские власти считают целесообразным продление действующей программы с МВФ и рассчитывают добиться этого в конце текущего — начале следующего года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам