Адвокаты будут бесплатно защищать в суде интересы пострадавших от терактов в Днепропетровске

В Днепропетровске инициативная группа адвокатов будет бесплатно отстаивать интересы пострадавших от апрельских терактов в судах.

"Мы создали инициативную группу по защите прав потерпевших от терактов. Целью создания этой группы послужило то, что общественность забыла о тех людях, которым был причинен вред в связи с терактами. Мы объединяем пострадавших и предоставляем им возможность получить бесплатную юридическую помощь по представлению их интересов в суде", — заявил на пресс-конференции в пятницу в Днепропетровске руководитель инициативной группы Григорий Юрин.

По его словам, в организацию уже обратилось около десятка потерпевших, с которыми заключаются договора для представления их интересов в суде.

Адвокаты хотят добиться принятия закона, который бы предоставлял целый ряд льгот людям, пострадавшим от терактов.

"Теракты, произошедшие в Днепропетровске, обнажили целый ряд проблем в законодательстве, о которых до этого времени мало кто задумывался. В частности, мы планируем обратиться к депутатам нового созыва Верховной Рады, избранным от города Днепропетровска, с целью внесения законопроекта о финансовой компенсации пострадавшим от терактов в целом. На сегодняшний день защита таких людей законодательно не урегулирована", — пояснил адвокат Сергей Забродин.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в Днепропетровске на проспекте К.Маркса около 11 часов в течение часа произошло четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в том числе 10 подростков. 26 человек были госпитализированы.По информации правоохранителей, все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В тот же день по факту взрывов прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении терактов в Днепропетровске 27 апреля. По его словам, взрывы в Днепропетровске были организованы с корыстной целью — злоумышленники требовали 4,5 млн долларов в противном случае угрожали продолжить взрывы.

Четверым задержанным было предъявлено обвинение. Так, Виктора Сукачева и Виталия Федоряка обвиняют в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшем гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258), незаконном обращению со взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Льва Просвирнина обвиняют в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц и незаконном обращению с взрывчатыми веществами. Дмитрия Реву- в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц совершении.

Кроме того, их обвиняют в организации еще трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. В частности, ночью 13 октября 2011 года в Харькове произошел взрыв возле одного из киосков. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения. Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек — финансовый директор одной из местных фирм.

По словам заместителя генерального прокурора Украины Виктора Вайцишин в уголовном деле были объединены 8 уголовных дел.Дело насчитывает 73 тома.

24 октября 2012 года досудебное следствие было завершено и уголовное дело было направленно в Высший специализированный суд, который определил место рассмотрения дела в Индустриальном суде Днепропетровска.

8 октября Индустиральный районный суд провел предварительное рассмотрение дела. В ходе судебного заседания были отклонены все ходатайства адвокатов и обвиняемого В.Сукачева. По сути суд приступит к рассмотрению дела 27 ноября 2012г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам