Лутковская готовит доклад о проблемах на выборах

Офис уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской подготовит доклад о соблюдении избирательного права украинцев в ходе выборов в Верховную Раду.

"Мы готовим соответствующий доклад", — сказала омбудсмен на брифинге в понедельник.

Она сообщила, что ее офис не является субъектом избирательного процесса и не имеет возможности следить за соблюдением избирательного права граждан на участках.

Однако офис омбудсмена получал информацию о ходе выборов от общественных организаций – движения "Честно", Майдан-мониторинг, организации ОПОРА, частично от Комитета избирателей Украины.

Эта информация, отметила Лутковская, суммировалась и делилась на две части: о проблемах, которые возникали в связи с непониманием и неправильным толкованием закона о выборах, и о проблемах, которые носят системный характер и связаны с несовершенным законодательством.

Омбудсмен отметила, что системные проблемы может устранить новый парламент путем внесения изменений в законодательство.

Лутковская также сказала, что предложит парламенту внести изменения в закон о выборах народных депутатов.

"Те проблемы, которые носят системный характер, будут освещены в моем докладе перед новоизбранным парламентом с тем, чтобы изменить к новым парламентским выборам правила игры, улучшить избирательное законодательство", — сказала она.

По второму направлению – проблемам, которые требуют немедленного реагирования, – будет подготовлен отдельный доклад омбудсмена.

Лутковская не уточнила, какие именно изменения в закон о выборах народных депутатов будут предложены, отметив, что первым эту информацию должен получить парламент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам