Гаишники не смогут брать взятки?

Применение современных радаров и алкотестеров повысит ответственность водителей во время управления автотранспортом и не позволит сотрудникам ГАИ брать взятки. Об этом в эфире телеканала Тонис заявил заместитель начальника Департамента ГАИ, полковник милиции Владимир Резников.

"Как только будет готова документация, которая позволит использовать современные технические средства, способные вести фото- и видеосъемку, такие как "Трукам", "Визир", "Арена", "Гарпун", мы будем использовать их", – сказал он.

По его словам, данные, которые фиксируются современными приборами, являются хорошо защищенной доказательной базой, эту информацию невозможно уничтожить, изменить или подделать.

"Мы планируем использовать эти устройства в сочетании с антивандальными боксами, которые будут устанавливаться на автодорогах государственного значения, в крупных городах. Они будут фиксировать превышение скорости любых авто, несмотря на то, кто находится за рулем – чиновник, милиционер или рядовой гражданин", – сообщил Резников.

По его словам, перед каждым боксом на расстоянии не менее 1 км будут установлены дорожные знаки, сообщающие, что водитель движется по участку дороги, где скорость контролируется соответствующим прибором.

Что же касается алкотестеров, то их современные модели позволяют хранить информацию до полугода и в любой момент проверить ее.

Резников уверен, что новое оборудование лишит работников милиции возможности брать взятки.

"Если радар фиксирует десять нарушений за смену, а протоколов только восемь, возникает вопрос – или сотрудник ГАИ берет взятки, или не успевает выполнять свои обязанности. На первый раз он получит дисциплинарное взыскание, а в следующий раз может вообще потерять работу", – пояснил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам