Посол заявил о возможности присоединения Украины к ТС

Если кризис в Европейском союзе продолжится, то Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, цитирует государственное агентство Укринформ посла Украины в России Владимира Ельченко.
Стоит подчеркнуть, что до этого официальный Киев достаточно осторожно оценивал возможность вступления Украины в Таможенный союз. Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что речь идет не о полноценном членстве, а о сотрудничестве в формате 3+1.

С другой стороны, представители Европейского союза, с которым Украина уже долго готовит договор об ассоциации и зоне свободной торговли, ранее завляли, что Таможенный союз и ЗСТ с ЕС — вещи несовместимые.

"Мы не говорим (Таможенному Союзу, — ред.) ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС), которые сегодня существуют, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, — будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет", — сказал дипломат.

При этом Ельченко объяснил, что в Украине исходят из того, что нужно немного времени, чтобы Таможенный союз заработал. Случиться это может, по его прогнозам, к 2015 году, когда объединение "должно приобрести свой окончательный вид".

Укринформ отмечает, что в настоящее время украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономических процессов Украины и стран Таможенного союза.

Так, впервые за последние пять лет наблюдается преобладание объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского союза. "На сегодня это 42% в первом случае, и уже меньше 30% — во втором", — сообщил Ельченко.

Посол добавил также, что Украина не отказывает от евроинтеграции.

"Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе — в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься. Но от самой идеи (интеграции с ЕС — ред.) мы не отказываемся", — сказал Ельченко, добавив, что оптимальным было бы объединение желаний Украины и возможностей ЕС.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам