Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в инвалюте на одну ступень — с ВВВ- до ВВВ, говорится в сообщении Fitch.

Одновременно агентство повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в местной валюте с BBB до BBB+, подтвердило краткосрочный рейтинг в инвалюте на уровне "F3" и подняло страновой потолок с ВВВ+ до А.

Прогнозы долгосрочных рейтингов — позитивные.

Агентство обосновывает свое решение достигнутым Латвией существенным прогрессом в обеспечении устойчивого и широкомасштабного роста экономики, дальнейшем сокращении бюджетного дефицита, улучшении условий ведения бизнеса и сокращении показателей по внешнему долгу.

Fitch повысило прогноз роста латвийского ВВП на 2012 год с 2,5% до 5%, с учетом роста ВВП в первые три квартала этого года. Прогноз на 2013 год составляет 3%.

Агентство ожидает, что Латвия уже весной 2013 года выполнит все маастрихтские критерии и в январе 2014 года будет принята в еврозону, что и объясняет позитивный прогноз по рейтингам. Однако все же существует риск невыполнения Латвией критерия по инфляции, или же введение евро может быть отложено по другим причинам.

В качестве потенциальных факторов, которые могут вызвать снижение рейтинга в среднесрочной перспективе, Fitch называет слабое внешнее финансирование и риски банковского сектора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам