Попытка увековечить память Мазурка спровоцировала драку

Дракой с милицией закончилась попытка активистов партии "Братство" установить в Киеве мемориальную табличку в честь Ярослава Мазурка — главного подозреваемого по делу о расстреле охранников в торговом центре "Караван". Об этом сообщает "Новый регион".

Акция началась в 12 часов по местному времени возле входа в торговый центр. Сама мемориальная табличка представляла собой лист фанеры под стеклом с надписью "В этом магазине покупал и стрелял украинский неогайдамак Ярослав Мазурок", а также датами его рождения и смерти.

Перед установкой лидер "Братства" Дмитрий Корчинский успел произнести речь, в которой выразил соболезнования родственникам погибших охранников, а также призвал тех, кто выжил бросить "такой недостойный род занятий как охранная деятельность".

"Мазурок открыл огонь в ответ на угрозы и унижения со стороны охранников "Каравана". Это природная реакция нормального украинца. Настоящий украинец — это человек с нелегальным стволом. Большинство граждан привыкли терпеть унижения, поэтому поступок Мазурка стал для них добрым примером", — подчеркнул Корчинский, после чего несколько милиционеров в штатском начали оттеснять представителей "Братства" от входа в магазин.

Один из стражей порядка сумел выхватить принесенную ими табличку и убежал с ней. Возле автозаправки, которая находится в ста метрах от "Каравана", активисты догнали его. Завязалась драка, после чего подбежавшие милиционеры в форме попытались повалить двух активистов — Андрея Ватолкина и Тараса Карпюка — на землю. Как отмечает агентства, некоторые из проходящих мимо людей пытались вступиться за активистов и толкали стражей порядка. В итоге, Ватолкину удалось скрыться, Карпюк был задержан и доставлен в РОВД.

Издание "Комсомольская Правда в Украине" уточняет, что в акции "Братства" участвовали 10 человек. По данным издания, мемориальную табличку у них отобрал не милиционер в штатском, а один из охранников ТЦ "Караван".

Убийство в торгово-развлекательном центре было совершено 26 сентября. Один из охранников супермаркета, расположенного в здании ТРЦ, заметил, как посетитель украл с витрины флэшку. Он отвел этого человека в служебную комнату, где находились другие сотрудники охраны. Там злоумышленник устроил стрельбу: убил трех человек и еще одного ранил, после чего скрылся.

В начале октября МВД Украины установило личность подозреваемого. Им оказался уроженец Львовской области 38-летний Ярослав Мазурок. Он был объявлен в международный розыск. 7 ноября в Киеве было найдено тело Мазурка с огнестрельным ранением в голову. По данным милиции, он покончил жизнь самоубийством.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам