По делу Развозжаева допросили криминального авторитета

По делу о подготовке массовых беспорядков в России допрошен криминальный авторитет Владимир Тюрин, сообщается на сайте СК РФ. Поводом для допроса послужила видеозапись, показанная в "Анатомии протеста-2".

Как считает следствие, Леонид Развозжаев на пленке говорит, что при содействии Тюрина можно взорвать железнодорожную дорогу в Иркутской области. В то же время в самом фильме о том, что оппозиционеры хотят обратиться за помощью к криминальному авторитету, сообщает закадровый голос. На самой записи, показанной в "Анатомии протеста-2", этого нет.

Ранее следователи заявляли, что на видеозаписи запечатлены переговоры российских оппозиционеров Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Как считает следствие, он собирался финансировать беспорядки. Развозжаев и Лебедев содержатся в СИЗО "Лефортово", а Удальцов находится под подпиской о невыезде. Всем им предъявлено обвинение в планировании беспорядков.

Как отмечается в сообщении Следственного комитета РФ, Владимир Тюрин проходит по этому делу свидетелем. На допросе он сообщил, что не знаком ни с одним из фигурантов уголовного дела. Упоминание своего имени в фильме НТВ он расценил как клевету.

Адвокат Тюрина Сергей Беляк в начале октября сделал аналогичное заявление. "Думаю, что полиция и центр 'К' ФСБ просто не могут обвинить его в чем-либо криминальном, и, занимаясь дискредитацией оппозиции, пытаются одним выстрелом убить двух зайцев", — говорил он в беседе с "АПН-Северо-Запад".

Владимир Тюрин в 2010 году был арестован и помещен в СИЗО. Его арестовали по ордеру Интерпола, так как Испания подозревает его в легализации преступных доходов и участии в криминальной группировке. В ноябре 2011 года Тюрина освободили под домашний арест. В марте 2012 года Генпрокуратура отказалась выдать его, и криминального авторитета освободили из под стражи.

В марте "Коммерсантъ" писал, что Тюрин живет с депутатом Госдумы от "Единой России" Марией Максаковой. У них двое общих детей. Life News в более свежем материале называет Тюрина "бывшим гражданский мужем" Максаковой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам