АМКУ обязал "Киевхлеб" снизить стоимость хлеба

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ПАО "Киевхлеб, крупнейшего столичного производителя хлеба и хлебобулочных изделий, снизить цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский", которые были повышены с 12 ноября.

"Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало ПАО "Киевхлеб" привести цены на хлеб до уровня, который был бы возможен при условиях существования значительной конкуренции на рынке. Это касается стоимости хлеба "Украинский столичный подовый" — 0,95 кг и батона "Киевский" нарезной — 0,5 кг", — говорится в сообщении комитета в среду.

Согласно сообщению, отделение, проанализировав ситуацию с повышением цен на эти сорта хлеба, пришло к выводу, что оно было экономически необоснованным.

"Установлено, что общество ("Киевхлеб" — ИФ) завысило количество муки и стоимость другого сырья на производство хлеба "Украинский подовый" и батон "Киевский", что привело к необоснованному увеличению полной себестоимости и оптово-отпускной цены на эту продукцию", — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Киевхлеб", крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно.

Киевская городская госадминистрация (КГГА) заявила о намерении обратиться в Антимонопольный комитет Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой определить правомерность повышения ПАО "Киевхлеб" цен на эти сорта хлеба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам