Минагропрод повысил прогноз экспорта кукурузы из Украины

Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 года – июнь 2013 года) может экспортировать 14 млн тонн кукурузы вместо ранее прогнозируемых 12 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью газете "Урядовый курьер".

"Сейчас ее (кукурузы – ИФ) уже продано на внешние рынки 3,3 млн тонн, а в планах – 14 млн тонн", — цитирует издание министра.

Говоря об экспорте пшеницы, Присяжнюк выразил надежду, что зернотрейдеры выполнят достигнутые доверенности относительно лимита на экспорт этой культуры в текущем сезоне и повода ограничивать экспорт пшеницы не будет.

"Имеем надежду, что благодаря налаживанию понимания между зернотрейдерами принимать радикальные решения (по ограничению экспорта пшеницы – ИФ) все-таки не придется", — добавил он.

По его словам, в настоящий момент темпы экспорта пшеницы заметно снижаются.

"Уже сегодня темпы экспорта пшеницы пошли на спад. Экспортировано более 4,8 млн тонн пшеницы, тогда как в предыдущие года максимум – 5 млн (тонн – ИФ). Зернотрейдеры переориентируются на торговлю кукурузой, урожай которой фактически собран", — отметил министр.

"Поэтому пшеницу будут экспортировать, но не такими темпами, как раньше", — добавил он.

Присяжнюк также отметил, что в этом году правительство сформировало рекордный запас продовольственной пшеницы в Аграрном фонде – 2 млн тонн. По его словам, это даст возможность осуществлять ценовые и товарные интервенции для недопущения роста цен на пшеницу и ее дефицита.

Как сообщалось, лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий маркетинговый год (МГ, июль 2012-июнь 2013), по достижению которого государство оставляет за собой право ввести ограничительные меры, увеличен с 4 млн тонн до 5,5 млн тонн.

Это предусмотрено соответствующим дополнением к меморандуму о сотрудничестве от 11 октября 2011 года, подписанным 14 ноября 2012 года Министерством аграрной политики и продовольствия и зерноторговыми компаниями.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам