Google может стать мобильным оператором


IT-корпорация Google задумалась о возможности приступить к оказанию населению услуг мобильной связи, пишет Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Так, по сведениям источника, Google уже провела переговоры с провайдером спутникового телевидения Dish Network о партнерстве в этом новом для себя секторе, в котором, как отмечает издание, она намерена составить конкуренцию таким компаниям, как Verizon Wireless и AT&T.

Последние, в свою очередь, являются двумя наибольшими операторами мобильной связи в США. Размер абонентской базы первого составляет более 111 млн пользователей, тогда как AT&T связывает более 105 млн абонентов, по состоянию на второй квартал текущего года. Однако, в своих сетях они используют различные стандарты связи: сети Verizon Wireless базируются на CDMA, а AT&T — на GSM.

По данным источника, помимо Google за последнее время Dish Network провела переговоры и с другими компаниями. Это позволяет сделать предположение, что инициатором дискуссии стал именно спутниковый провайдер. Однако, переговоры Google и Dish Network, как уточняет источник, пока не привели к каким-либо договоренностям.

Ресурс Pocketnow отмечает, что в период 2005-2007 оператором мобильной связи намеревалась стать компания Apple, один из главных конкурентов Google на мировом рынке в настоящее время.

Стоит отметить, что Google активно участвует в создании общественных сетей беспроводного доступа в интернет. Так, например, компания построила сеть точек доступа Wi-Fi в городе Маунтин-Вью, где находится ее штаб-квартира. Она позволяет подключаться к сети бесплатно, лишь указав данные профиля Google.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам