Оппозиция претендует на 11 комитетов в новом парламенте

Представители оппозиционных фракций новой Верховной Рады планируют возглавить 11 комитетов, которые позволят контролировать власть, заявил член фракции Батьківщина Сергей Сас.

В материале Forbes.ua говорится, что на следующей неделе новоизбранные депутаты начнут делить комитеты будущей Верховной Рады. По закону о регламенте, в течение 10 дней после оглашения результатов выборов депутаты должны сформировать подготовительную группу, которая и займется распределением должностей в 28 комитетах парламента. ЦИК огласил результаты 11 ноября, таким образом, группа должна быть сформирована до 21 ноября.

"Распределение комитетов — это момент истины, ведь если оппозиция не добьется контроля над ключевыми из них, она не сможет контролировать действия власти. Поэтому все три оппозиционные партии должны выдвинуть власти условие, что они будут работать в парламенте, только если им предоставят возможность возглавлять и контролировать комитеты, которые имеют контрольную функцию. Таких комитетов — 11", — заявил депутат.

В частности, оппозиция претендует на следующие комитеты: по вопросам бюджета, по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечению деятельности Верховной Рады, по вопросам свободы слова и информации, по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, по вопросам социальной политики и труда, по вопросам охраны здоровья, по вопросам науки и образования, по вопросам правосудия, по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, по вопросам экономической политики.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам