Украина намерена удвоить оборот с Китаем до 2015 года

МИД Украины отмечает рост товарооборота нашей страны с Китаем. В 2011 году он впервые превысил 10 миллиардов долларов, а к 2015 году планируется его увеличение до 20 миллиардов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

Майко напомнил, что президент поставил перед отечественной дипломатией задачу расширить географию торгово-экономического сотрудничества, в частности наладить отношения с новыми партнерами в Азии, Латинской Америке и Африке. "Речь идет прежде всего о тех странах, которые за последние десятилетия осуществили прорыв и стали мировыми экономическими суперсилами. При таких обстоятельствах Китай превращается для Украины в естественного партнера", подчеркнул он.

Заместитель главы МИД отметил, что до 2010 года украинско-китайские отношения не отличались особой активностью.

"Поэтому не удивительно, что мы приложили все силы, чтобы кардинально интенсифицировать отношения с Пекином и вывести их на качественно высший уровень. О том, что дело сдвинулось с места, свидетельствуют и показатели товарооборота. В прошлом году он впервые перевалил за 10 миллиардов долларов, а за восемь месяцев 2012 года превысил 7 миллиардов. Следующим этапом должно стать преодоление нового рубежа — до 2015 года планируем выйти на 20 миллиардов", — пишет Майко.

Замминнистра сообщил, что торговое сальдо сегодня не в пользу Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам