Дата рождения предсказывает склероз

Сниженный уровень витамина D и рождение в апреле и мае означает, что у человека повышен риск развития рассеянного склероза, говорит последняя работа Университета Лондона.

Как передает Health Canal, группа ученых под руководством доктора Срирама Рамагопалана из Интитута Близард проанализировала данные примерно 152000 человек с данным недугом, проживающих в странах Северного полушария.

Оказалось, вероятность диагностирования склероза была напрямую сопряжена с месяцем рождения. Так, если человек появился на свет в апреле, то риск повышен на 5%. А если в октябре-ноябре, то риск, наоборот, падает на 5-7%. Однако для окончательных выводов еще нужно провести клинические испытания. Возможно БАДы с витамином помогут предотвратить склероз.

Считается, рассеянный склероз развивается в результате сложного взаимодействия генов и факторов окружающей среды. В частности, одним из внешних факторов можно считать дефицит витамина D.

Этот витамин вырабатывается, когда на кожу попадают солнечные лучи. Поэтому женщины, чья беременность выпадает на темные, зимние месяцы, должны в теории принимать БАДы с витамином D, дабы оградить ребенка в будущем от склероза.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам