Премьер-зека Европы

Я не знаю, что сейчас делает Юлия Тимошенко. Да мне и не интересно, что собирается делать эта стареющая фарисейка, возомнившая себя берегиней и бахиней в одном флаконе и из-за несовпадения взглядов на собственную персону и деяния с прокуратурой угодившая на 7 лет в тюрягу. Одно могу сказать: в зависимости от восприятия новости и связи ее, новости, с собственной судьбой она сейчас может утешиться или осерчать. Стало известно, что попал в тюрягу еще один экс-премьер – Хорватии – Иво Санадер. Это может хоть как-то согреть злорадную душу украинской «узницы совести»…

…Или опечалить новыми возможностями, которые этот срок для пана Иво открывает перед пани Юлией (как все бывшие товарищи по духу и происхождению из социальной клоаки они любят себя называть господами). Санадер огреб десятку. Именно во столько лет заключения хорватские судьи оценили его личное участие в коррупции. Кровожадные и алчущие справедливости прокурорские требовали три пятилетки, а люди в мантиях смягчили приговор. Хотя и признали доказанным факт получения взятки в размере 5 миллионов евро в период между 2003 и 2009 годами, когда Санадер возглавлял правительство этой балканской страны.

Так что «нашей Юле», мотающей всего лишь семилетку, есть куда расти. Тем более что украинские прокурорские «нашили» ей еще пару дел (незаконные финансовые операции и коррупция, соучастие в убийстве непонравившихся партнеров-конкурентов), а это тянет на утяжеление срока на нарах. Или на больничке у унитаза. Это, согласитесь, не может не огорчать…

Да и вообще, в принципе, Юлии Тимошенко и поддерживающей ее «демократической Эуропе» грех жаловаться на несчастную Украину, как-то выделять ее из общей когорты, пенять на жестокость карательно-правоохранительной системы и грозиться санкциями за «выборочную юстицию» и за «преследования за политические взгляды». Лучше обернуться вокруг своей оси и посмотреть на себя. У них там таких «тимошенок» – пруд пруди. Причем люди гораздо солиднее и интереснее, чем «нашенькая». И чего они только не вытворяют, сидя на высоком посту или после него – в камерах. Рассмотрим по возрастающей и по хронологии.

Например, болгарин Сергей Станишев (кстати, уроженец нашего Херсона), будучи премьером своей страны в период с 2005 по 2009 год, потерял семь, повторяю, семь (!!!) докладов, имеющих государственную важность и содержащих гостайны (три документа были составлены SANS, два – внутренних дел, один – от министра обороны, один из НАТО). За это Станишев сначала год с небольшим назад получил год тюряги, потом отделался штрафом. И что, вы думаете, он сказал по этому поводу? Правильно: «Для меня нет сомнений, что и следствие, и прокуратура подвергнуты прессингу со стороны действующей власти и исполняют ее политический заказ».

Юлии Тимошенко и поддерживающей ее «демократической Эуропе» грех жаловаться на несчастную Украину, как-то выделять ее из общей когорты, пенять на жестокость карательно-правоохранительной системы и грозиться санкциями за «выборочную юстицию» и за «преследования за политические взгляды»

За ним пошел экс-премьер Румынии Адриан Нэстасе (2000-2004). Согласно версии следствия, в 2004 году, участвуя в президентских выборах, политик незаконно получил на свою кампанию 1,7 млн. долл. от румынских олигархов, но выборы продул. И в январе 2012 года был приговорен судом к двум годам тюрьмы. Ясное дело, за коррупцию. Подал апелляцию, а когда она не была удовлетворена, и за ним пришли полицейские, чтобы упрятать в камеру, выстрелил себе в шею из пистолета. Нынешний премьер-министр Румынии Виктор Понта посетил беднягу в кроватке и заявил, что состояние пострадавшего «находится под контролем». Сам незадачливый стрелок, как вы уже догадались, назвал весь процесс над собой «политической расправой».

А потом как повалило! В сентябре 2012 года в Париже задержали бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена (2005-2007). Вызвали на допрос в жандармерию по делу о финансовых злоупотреблениях в компании «Реле Шато» и впоследствии не отпустили. Эта самая «Реле Шато» – ассоциация, основанная в 1954 году, которая включает в себя свыше 500 независимых ресторанов и гостиниц более чем в 60 странах мира. В ноябре 2011 года жандармерия Страсбурга арестовала бывшего главу ассоциации Режи Було, близкого друга де Вильпена, обвинив его «в мошенничестве в составе организованной преступной группировки». Було, по мнению следствия, украл с 2002 по 2008 годы порядка 1,6 млн. евро, используя систему скрытых комиссионных выплат. Вот французские правоохранители и подозревают экс-премьера в покрывательстве финансовых махинаций в компании дружка. Обычное, надо сказать, дело, а грязь, как видим, кидают только на Украину. А основанием для подозрений стали записи телефонных разговоров де Вильпена, потому как там демократия и подслушивать можно, а в Украине это объявили бы «наступлением авторитаризма на права человека». И какая-нибудь Ханне Северинсен опять бы рисковала получить инсульт в прямом эфире, до красноты на упитанной морде обличая тоталитаристов…

А в октябре 2012 года суд Милана признал трижды бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (1994-1995, 2001-2006, 2008-2011) виновным по делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset. И приговорил его к четырем годам тюрьмы. Кроме того, суд запретил Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет. Срок ему потом, правда, скостили до года. Но собираются еще пощупать за стареющие причандалы еще и за сексуальные связи с несовершеннолетними проститутками. А вообще его чмурили под следствием больше 10 лет. И все это время он, конечно же, говорил о политических происках недоброжелателей-конкурентов.

Под следствием оказался и экс-президент Николя Саркози. Летом этого года отряд финансовой полиции Франции провел обыски в доме супруги бывшего президента Франции Карлы Бруни-Саркози, а также в адвокатской конторе «Арно, Клод и компаньоны»

Франция в этом деле – сажать своих бывших правителей – вообще впереди планеты всей. Только в XXI веке она несколько раз заметно отличилась посадками сильных мира сего и без де Вильпена. В 2004 году экс-премьер Ален Жюппе (1995-1997) был обвинен в растрате государственных средств в бытность премьером (речь идет о незаконном финансировании партии «Объединение в поддержку республики» за счет парижской казны), предан суду и приговорен к условному тюремному заключению на полтора года. При этом он был поражен в гражданских правах на 5 лет, и ему было запрещено баллотироваться в выборные органы власти на 10 лет. Позже эти сроки были сокращены после апелляции, но в остальном приговор оставлен в силе.

За ним пошел и его политический покровитель экс-президент Жак Ширак. 15 декабря 2011 года его приговорили к двум годам условно. Он признан виновным в злоупотреблении положением, доверием, незаконном извлечении выгоды и растрате государственных средств в 1990-1995 годах, когда он был мэром Парижа. Следствие просило освободить Ширака от ответственности, но правосудие решило иначе и впаяло срок.

Под следствием оказался и экс-президент Николя Саркози. Летом этого года отряд финансовой полиции Франции провел обыски в доме супруги бывшего президента Франции Карлы Бруни-Саркози, а также в адвокатской конторе «Арно, Клод и компаньоны», долей в которой владеет бывший президент. Обыск был также проведен в новом доме Саркози, переданном ему как бывшему главе государства. Сам он обвиняется в незаконном получении средств во время своей президентской кампании 2007 года от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. Но то, что в Украине называют «политическими репрессиями» и «расправой над оппозицией», в «супер-цивилизованной Европе», так рьяно критикующей Украину за «избирательное правосудие», считается элементарной «демократией».

И что ведь интересно: попрессовать экс-президента Саркози просил полицию его победитель на президентских выборах Франсуа Олланд. А перед этим Саркози убрал с политической арены своего главного конкурента Доминика Стросс-Кана, раскрутив сексуальный скандал в отношении последнего. Но и здесь не увидели «политической мести». Европа, знаете ли…

…Но если по Европе пошерстить в этом направлении, то в разных ее странах можно найти столько «политически преследуемых» конкурентами зеков, что нашей Тимошенко станет либо совсем плохо, либо совсем хорошо. В последнем случае – из-за того, что она, повторяю, не одинока на нарах. В первом – что сидеть ей и не пересидеть на полную катушку. Это если власть украинская, конечно, проявит принципиальность и твердость в борьбе с двойными европейскими стандартами, которыми Украину хотят научить демократии…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам