Повышение тарифов в Украине неизбежно, — Всемирный банк

Повышение тарифов в Украине неизбежно, всего скорее, оно начнется в 2013 году, когда в стране не будут проходить выборы. Соответствующий прогноз на инвестиционном форуме в Киеве озвучил Руслан Пионтковский, старший экономист представительства Всемирного банка в Украине, в Беларуси и Молдове, передает ИА "Новый регион".

"Есть мало альтернативы, чтобы такое повышение не делать… Вопрос только, насколько быстро", — сказал он.

Пионтковский пояснил, что дальнейшая работа по существующим тарифам увеличивает дефицит бюджета. "Это касается и тарифов на газ, тарифов на тепло – как основных элементов. Если какое-то повышение не произойдет, вся система не будет работать", — считает экономист.

По его прогнозу, правительство составит график повышений, который может растянуться более чем на год.

Как сообщалось, экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в начале ноября заявил, что в ближайшее время вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине не рассматривается, и даже планируется.

В конце октября 2012 года Близнюк высказал мнение, что рано или поздно тарифы на услуги ЖКХ необходимо будет поднимать, включая в них инвестиционную составляющую.

В середине октября крупнейший кредитор Украины — Международный валютный фонд — в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам