Против «НИБУЛОНа» развернута провокационная кампания


Против одного из лидеров аграрного рынка Украины, сельскохозяйственного предприятия «НИБУЛОН» развернули масштабную провокационную кампанию. Об этом в четверг на пресс-конференции в Николаеве заявил генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский.

Как сообщил А.Вадатурский, активные провокационные действия неизвестные заказчики осуществляют с помощью малоизвестной общественной организации Всеукраинское трудовое движение «Солидарность» и ее лидера Виктора Горобчука в селе Лидиевка Доманевского района Николаевской области, где размещен один из филиалов компании. Данная организация призывает селян обратиться к органам госвласти с требованием разорвать с «НИБУЛОНом» договор аренды земли. А также создать на территории Лидиевки новое сельскохозяйственное предприятие и возглавить всеукраинское революционное движение, направленное «против власти и олигархов».

В этой связи А.Вадатурский процитировал листовку, с которой представители «Солидарности» обратились к лидиевцам: «Вы слышали о движении гайдамаков – Колиивщина. Мы ставим цель создать в Украине селянское движение под названием Колидиивщина. Под таким названием будут выходить все селянские противодействия действующей преступной власти и господствующим олигархам. Лидиевка должна стать началом революционного движения селян».

При этом руководитель «НИБУЛОНа» сообщил, что местные органы самоуправления обратились к правоохранительным органам с просьбой оперативно разобраться с этой ситуацией и дать свою оценку таким действиям новоявленных активистов.

Приход таких защитников «обездоленных селян» — далеко не первый в истории Лидиевки. «Каждый раз после выборов находятся люди, которые подталкивают жителей села на деструктивные действия. Все они хотят повернуть вспять события 16-летней давности. В апреле 1996 года местные селяне на общем собрании членов КСП «Лидиевское» приняли решение добровольно отказаться от идеи создания КСП, а колхозную землю, а это земельный участок размером почти в 3 тыс. га, которым владел колхоз, передать государству. Земля никогда не принадлежала и сегодня не принадлежит компании «НИБУЛОН», предприятие арендует этот земельный участок у государства», — рассказал А.Вадатурский.

По его словам, к такому решению лидиевцев подтолкнула сложная ситуация в колхозе. Ведь на то время это было самое отстающее хозяйство области с миллионными долгами и полуторагодовой задолженностью по зарплате. Производственная база была в плачевном состоянии: разрушенный от обильных снегопадов ток, ферма без окон и дверей, финансовые проблемы колхоза стали причиной и отсутствия отопления в местной школе, в которой работали всего лишь два начальных класса.

«После прихода компании «НИБУЛОН» село начало возрождаться. Реконструированы ток и ферма. В хозяйстве появилась новая современная сельхозтехника, приобретено поголовье крупного рогатого скота. Погашены все долги перед кредиторами и работниками, а все трудоспособные и имеющие желание работать лидиевцы трудоустроены. Численность рабочих мест возросла со 117 до 187. На сегодня среднемесячная зарплата составляет более 3 450 грн., при том, что средний уровень зарплаты по г. Николаеву составляет 2 600 грн.», — отметил А.Вадатурский.

Кроме того, по его словам, компания помогает и местному бюджету. Размер арендной платы за землю в 2012 г. составляет около 680 тыс. грн. Еще 795 тыс. грн. уже выделено бывшим членам колхоза в качестве прямой материальной помощи. Кроме того, местный бюджет только в 2011 г. получил более 350 тыс. грн. за покупку компанией земельных участков под Домом культуры и для строительства общежития. Всего же только с 2006 г., когда был переоформлен договор аренды, компания уплатила в местный бюджет 3,2 млн. грн. арендной платы, а социальные выплаты членам бывшего КСП «Лидиевский» составили 4,8 млн. грн.

Однако еще вначале 2000-х гг. в селе находились люди, которые хотели изменить ход развития села и требовали разорвать отношения с «НИБУЛОНом», проведя распаевание земель, а также получить конкретную финансовую выгоду от такой процедуры. Например, в результате таких акций, в 2005 году, по поручению Президента Виктора Ющенко Генеральная прокуратура провела ряд проверок относительно конфликта, в результате которых выяснилось, что правонарушений ни руководство КСП «Лидиевский» в 1996 году при принятии решения об отказе от земли, ни руководство «НИБУЛОНа» не совершали, добавляет А. Вадатурский. В компании отмечают, что к протестам в 2005 г. было причастно руководство и экс-владельцы Черноморского судостроительного завода.

В 2010 г. местный житель Семен Луценко при поддержке общественной организации «Взаимодействие и успех» во главе с Виталием Кобзарем снова начал организовывать протесты. «Конечная цель неизвестных «доброжелателей» очень скоро раскрылась: свою активность и активность Семена Луценко Виталий Кобзарь предложил свернуть за 960 тыс. евро. Естественно, ни на какие переговоры с аферистами компания не пошла», — сообщил А. Вадатурский.

В 2012 г. конфликтная ситуация повторилась. При участии Виктора Горобчука и организации «Солидарность» С. Луценко снова призывает жителей села отказаться от сотрудничества с «НИБУЛОНом». В частности, для этого было созвано собрание жителей, а среди селян – распространен подписной лист и призывы организовать движение «Колиидивщина» (по аналогии с историческим движением «Колиивщина»).

«Мы допускаем, что и Семен Луценко, и Виктор Горобчук действуют не по собственному желанию, а по просьбе злоумышленников, желающих на ровном месте получить 3 тыс. га привлекательной земли и развитую сельскую инфраструктуру в придачу. Мы считаем, что у провокаций, призывов саботировать работу предприятия существует вполне конкретный заказчик. И мы уверены, что правоохранительные органы предпримут соответствующие действия», — заявил А. Вадатурский.

Анализируя ситуацию в Лидиевке, «НИБУЛОН» вынужден был приостановить реализацию строительства новой современной школы, проект которой уже был презентован местным жителям. Компании также пришлось отказаться от планов строительства и фельдшерско-акушерского пункта с аптекой, нового почтового отделения, и жилья, которое в последующем планировалось передать работникам филиала.

Но, несмотря на развернутую провокационную кампанию, «НИБУЛОН» не рассматривает возможности закрытия филиала «Лидиевский» и отказа от аренды земель Доманевского района, резюмировал А. Вадатурский. «Мы не бросим на произвол преимущественное большинство лидиевцев, которые поверили нам, имеют сегодня стабильную работу и хорошую зарплату. Мы не отбросим их назад – в ситуацию середины 90-ых, в годы разрухи и безысходности», — подчеркнул он.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам