Суд над Тимошенко перенесли на 18 декабря

В судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 10:00 18 декабря из-за отсутствия обвиняемой.

"Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Юлии Тимошенко и ее защитника Тимошенко Евгении (дочь Ю.Тимошенко – ИФ). Объявить перерыв в судебном заседании до 10.00 18 декабря", — говорится в постановлении, оглашенном судьей Константином Садовским на заседании в пятницу.

К.Садовский отметил также, что поданное Ю.Тимошенко ходатайство о закрытии уголовного дела будет рассмотрено на соответствующей стадии судебного процесса.

Это 11 заседание суда по делу ЕЭСУ, которое переносится из-за отсутствия Ю.Тимошенко.

В рамках данного дела экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Ю.Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Ю.Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видео-конференции.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, с мая 2012 проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам