Медики знают, как предотвратить инсульты

27.11.2012 18:01

Медики знают, как предотвратить инсульты


Если пациент находится в группе риска развития инсульта, его можно обезопасить, утверждают профессор Дональд Сингер и профессор Крис Имрэй, пишет Science Daily со ссылкой на журнал Stroke.

Медики используют ультразвуковое сканирование для выявления пациентов с поражением сонной артерии — одна из основных причин инсульта. Именно здесь могут образовываться смертельные тромбы. А иногда небольшие частички тромбов отделяются и закупоривают сосуд.

Блокада может произойти в одной из артерий мозга. Тогда человек почувствует слабость, проблемы с речью, у него пропадет зрение. К сожалению, аспирин и прочие разжижающие кровь средства не помогут предотвратить образование эмбола — субстрата, закупоривающего артерии.

Соответственно, дополнительное сканирование помогает выявить людей, у которых сосуды в ближайшее время заблокируются. Сканирование показало: противотромбозный препарат — тирофибан — все-таки может подавить образование субстрата, в отличие от аспирина. Исследователи воодушевлены сделанным открытием и готовятся найти и другие средства с аналогичным эффектом.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам