Половина опрошеных украинцев не доверяют милиции

47,7% украинцев, опрошенных Харьковским институтом социальных исследований в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и при поддержке международного фонда "Возрождение", не доверяют милиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования

Так, у респондентов спросили, доверяют ли они милиции. При этом 25,9% опрошенных ответили, что доверяют милиции, а 26,4% — затруднились ответить. Также у респондентов спросили, необходимо ли, по их мнению, обращаться в милицию, если они столкнулись с преступлением.

При этом 34,3% опрошенных ответили, что обращаться в милицию необходимо в зависимости от ситуации, 24,4% считают, что в милицию нужно обращаться всегда, 19,4% — в большинстве случаев, 11,1% — только если это касается либо их, либо их близких, 2,5% — никогда. 8,2% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Кроме того, у респондентов поинтересовались, готовы ли они помочь милиции.

При этом 34,7% готовы, но только если это не повредит их интересам и интересам близких им людей, 28% готовы помочь милиции в любой ситуации, 13,1% готовы помочь только в том случае, если это касается их личных интересов, 12,2% не стали бы помогать милиции, 9% готовы помочь милиции только в качестве свидетеля, 6,4% готовы помочь, сообщив о преступлении, которое произошло, 4,9% — когда нужно задержать преступника, 3,5% — когда нужно сообщить о преступлении, которое готовится.

8,9% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Эксперт Харьковского института социсследований Андрей Черноусов отметил, что в целом в стране наблюдается низкий уровень доверия государственным институтам, и милиция в данном случае не является исключением.

По его мнению, из-за малого количества контакта с населением работа милиции в глазах обычных граждан может подаваться в неполном либо перекрученном виде.
В связи с этим эксперт считает необходимым перестроить работу милиции для большей открытости ее населению.

Результаты данного исследования были рассмотрены в ходе заседания специальной рабочей группы МВД, а также на заседании экспертно-консультационного совета при МВД.

На данный момент о результатах исследования информируются региональные руководства МВД для оценки поточной ситуации и принятия соответствующих мер.

Опрос проводился весной-летом 2012 года, в его рамках было опрошено 15 тысяч респондентов в 349 населенных пунктах во всех областях Украины. Статистическая погрешность не превышает 0,8%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам