Apple в 2012-м получила $41,7 млрд. прибыли

29.11.2012 16:00

Apple в 2012-м получила $41,7 млрд. прибыли


Корпорация Apple в 2012 году получила прибыли больше, чем Microsoft, eBay, Google, Yahoo!, Facebook и Amazon вместе взятые.

Как сообщает ведущая статистическая компания Statista, судя по отчетам Apple за последний финансовый год, чистая прибыль этой компании достигла рекордной отметки в 41,73 млрд долларов (при выручке в 156,5 млрд долларов).

Для сравнения, Microsoft, eBay, Google, Yahoo!, Facebook и Amazon в совокупности получили 34,4 млрд долларов прибыли.

Большая часть доходов компании Apple получена за счет продажи мобильных устройств.

А уровень прибыли Apple от продаж компьютеров Mac сравним с тем, что заработали совместно семь лидеров отрасли персональных компьютеров: Dell, Intel, Acer, ASUS, IBM, HP и Lenovo вместе получили $19,4 млрд прибыли.

Представители индустрии смартфонов оказались позади всех: Samsung, Nokia, RIM и HTC в общей сложности получили 12,8 млрд долларов прибыли.

Обнародованные цифры показывают, что несмотря на недавний 20-процентный обвал акций Apple, бизнес компании остается чрезвычайно прибыльным.

Напомним, 7 ноября на закрытии Nasdaq акции Apple скатились до минимального за последние пять месяцев уровня, потеряв более 20% стоимости (от сентября 2012) — $558 за акцию. Капитализация Apple снизилась с тех пор на 130 миллиардов долларов — до $524,9 млрд.

Снижение произошло на фоне беспрецедентного обострения конкуренции на рынке мобильных устройств, в частности, со стороны Samsung Electronics. Соотношение мобильных платформ также не в пользу Apple — доля Google Android на мировом рынке смартфонов практически удвоилась в третьем квартале относительно аналогичного периода прошлого года и составила три четверти рынка, тогда как Apple iOS заняла лишь 15%.

А вот в сегменте планшетных компьютеров Apple остается лидером: планшеты iPad заняли по итогам того же периода около 50% рынка. Впрочем, доля Apple постепенно снижается и в этом сегменте — ранее на продажи iPad приходилось около двух третей рынка.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам