Нас ожидает довольно мягкая зима

Зима 2012-2013 гг. будет более мягкой, чем предыдущая, а метели возможны в конце января – в феврале. Как рассказала завотделом климатических исследований долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии Вазира Мартазинова в среду на пресс-конференции в Киеве…
…, по прогнозам метеорологов-долгосрочников, зима "получается в этом году мягче, чем в предыдущем, в декабре погодные условия сохранятся такие же, как и в ноябре". "В целом мы ожидаем, что в декабре будет продолжение ноября", — отметила она.

По ее словам, в декабре похолодание ожидается к 10-му числу, местами до -10°, и возможно именно в декабре выпадет первый снег этой зимой.

"На протяжении месяца осадки в виде снега и мокрого снега ожидаем. К 10-му числу, видимо, и снег будет", — отметила она, добавив, что при этом снег не будет долго лежать, поскольку земля еще теплая.

Вторая волна холода, по словам Мартазиновой, ожидается ближе к Новому году – 21-25 декабря (до -15° ночью).

"Но в целом декабрь ожидается теплым", — прогнозирует метеоролог.

Продолжая говорить о погоде зимы 2013 года, ученая подчеркнула, что в январе — феврале ожидаются мягкие погодные условия и температура в январе в пределах нормы и ниже на 1° от нормы, то есть около -6-7°.

При этом много осадков в январе также не ожидается.

"К 10-му числу температура понизится до -10°, особенно в восточной территории страны. Но после кратковременного похолодания температура опять повысится, и в январе температурный режим поднимется", — рассказала она, отметив, что январь будет отличаться неустойчивым температурным режимом.

Что касается февраля, по словам Мартазиновой, в последние годы он стал очень морозным, длительным и затяжным, но в отличие от предыдущих, в этом году февраль будет мягче.

"В эту зиму в феврале мы не ожидаем таких похолоданий, но в отдельные дни будет до -20°", — отметила она, добавив, что это будут кратковременные похолодания и в целом температура в феврале будет составлять около -4°.

"В этом году погодные условия щадящие для нас", — порадовала метеоролог.

Кроме того, по ее словам, весна придет вовремя, но будет "немного затяжной".

Что касается аномальных природных явлений, то, отметила Мартазинова, они возможны в конце января — февраля, поскольку ожидается похолодание, и таким образом прогнозируется сильный ветер, штормовые аномалии и метели. Более подверженные метелям будут западные регионы Украины.

Говоря о том, стоит ли верить приметам и работают ли они в настоящее время, В.Мартазинова подчеркнула, что атмосферная циркуляция смещена, поэтому "приметы не работают".

"Думаю, что через 15-20 лет все придет к тому состоянию, когда будут работать приметы", — отметила она.

В то же время ученая акцентировала внимание на том, что все народные приметы, касающиеся погоды и погодных условий, обосновываются в настоящее время научным методом и сейчас приметы не являются главными, им не стоит верить.

"Для нашего времени приметы стали недостоверны, поскольку циркуляция другая", — сказала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам