Богословская: На пост премьера обсуждаются 3 кандидатуры

Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов Инна Богословская прогнозирует, что в составе Кабинета министров будут существенные изменения. Об этом она сказала на пресс-конференции.

"Безусловно, будут существенные изменения в Кабинете министров", — сказала депутат.

При этом она подчеркнула, что кандидатура премьер-министра будет вынесена после широких договоренностей одновременно с кандидатурами министров. "Кандидатура премьер-министра отдельно проголосована быть не может. Парламент проголосует за состав Кабинета министров во главе с определенным премьер-министром в результате широкой договоренности по всем членам Кабинета министров и руководителям государственных органов, государственных комитетов", — сказала Богословская.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, сохранит ли должность действующий премьер-министр Николай Азаров и возможно ли назначение на пост премьера главы Национального банка Сергея Арбузова, она отметила, что существует и третья кандидатура на соответствующую должность, которая сейчас обсуждается. "Есть третий вариант, который сегодня рассматривается, но говорить об этом подробно я не буду", — отметила депутат.

По ее мнению, одной из задач переформатирования правительства должно быть установление эффективных путей коммуникации с парламентом в условиях, когда он после парламентских выборов практически на 2/3 изменился.

Кроме того, она не исключила, что кроме Кабинета министров будут кадровые изменения среди председателей областных государственных администраций.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович намерен определиться с составом нового Кабинета Министров после формирования большинства в Верховной раде. По результатам выборов Рады, прошедших 28 октября, Центральная избирательная комиссия признала избранными 445 из предусмотренных Конституцией 450 человек.

ПР всего получила 185 мандатов по итогам этих выборов, "Всеукраинское объединение "Батьківщина" — 101, "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" — 40, "Всеукраинское объединение "Свобода" — 37 и Коммунистическая партия — 32.

Кроме этого, в мажоритарных округах избраны 3 кандидата от партии "Единый центр", 2 — Народной партии, по 1 — Радикальной партии и партии "Союз". Еще 43 места в парламенте получили кандидаты, баллотировавшиеся в порядке самовыдвижения. Для создания большинства необходимо минимум 226 депутатов.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам