ЕС отложил ассоциацию с Украиной на год

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле отмечает, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь 2013 года, зависит от выполнения ранее озвученных требований Евросоюза.

Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии со ссылкой на речь Фюле к участникам форума гражданского общества Восточного партнерства.

Еврокомиссар отметил, что верит в возможность того, что на саммите Восточного партнерства будет подписано соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли с Украиной. "Но чтобы это произошло твердое решение Евросоюза продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Украиной должно быть подкреплено решительными действиями украинской власти и нового парламента в направлении наших хорошо известных и ранее озвученных вопросов, требующих решения", — сказал он.

Фюле напомнил, что в рамках Восточного партнерства Евросоюз предложил помощь в реформировании 6-и странам, в том числе Украине, в демократическом направлении.

По его словам, Молдова, Грузия и Армения продвинулись в реформах в 2012 году и это создает хорошие перспективы для завершения переговоров по соглашениям об ассоциации с ЕС к саммиту.

При этом Фюле отметил, что Азербайджану необходимо еще многое сделать для ликвидации избирательного правосудия, для поддержания свободы собраний и СМИ, а Беларуси — усилить поддержку гражданского общества, прекратить репрессии и освободить политических заключенных.

Еврокомиссар подчеркнул необходимость властям 6-и стран провести системные антикоррупционные меры, а также реформы для установления верховенства закона и независимости судебной системы.

По его словам, для осуществления реформ в рамках Восточного партнерства Евросоюз выделил в 2012-2013 годах 23 миллиона евро.

Как сообщалось, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский подтвердил, что существует план действий относительно подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2013 году.

Однако, по его словам, ЕС ожидает от Украины продолжения реформирования судебной системы, в частности, сбалансирования полномочий прокуроров и адвокатов, а также урегулирования вопроса заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам