Анхар Кочнева призналась, что работала на российские спецслужбы

Похищенная в Сирии гражданка Украины Анхар Кочнева рассказала на камеру, что работала на российские спецслужбы и была переводчиком известных сотрудников сирийской госбезопасности. Соответствующая видеозапись появилась в среду в Youtube со ссылкой на группу сторонников радикальных сирийских исламистов.

На видео журналистка произносит по-арабски: "Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 году в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналистка. На самом деле, основная работа была переводчиком между российскими и сирийскими офицерами".

Кочнева рассказала, что "участвовала в боях у Баба Амру и Забадани, была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама".

"Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе, и Забадани также переводчиком. Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, Сирия, 26 сентября, была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком", — говорит она.

"Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей", — сказала Кочнева.

Видео размещено со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции "Фронт победы сирийцев – моджахедов Сирии". "Мы не партия и не организация, — сообщают о себе администраторы группы, созданной 10 ноября 2012 года, — Мы моджахеды, борющиеся на пути Аллаха. Каждый человек, следующий своей цели создания исламского государства, из Фронта победы. Мы стремимся к восстановлению Шариата, потерянного в законах человечества".

Как известно, в середине октября близкие Кочневой сообщили об ее исчезновении в Сирии. По их данным, Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских изданий в качестве стрингера, 9-10 октября была похищена недалеко от города Эль-Кусейр.

Палестинка по материнской линии, Анхар свободно владеет арабским языком. С середины 90-х Кочнева жила и работала в Москве, работала директором турфирмы и регулярно ездила на Ближний Восток. Кочнева была известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции.

Как стало известно позже, Кочневу похитили боевики ключевой сирийской оппозиционной военизированной организации — Свободной сирийской армии. 8 ноября в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Позже стало известно, что боевики Свободной сирийской армии выдвинули украинской стороне определенные требования для освобождения похищенной ими в Сирии гражданки Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам