Европейский суд принял жалобу адвокатов Развозжаева


Европейский суд принял жалобу адвокатов и направил правительствам России и Украины жалобу с просьбой предоставить информацию по делу Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади. Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из адвокатов обвиняемого Анна Ставицкая.

«Только что пришло письмо из Европейского Суда, что сегодня ЕС принял решение о применении правила 40 Регламента Суда и направил правительствам Украины и России по делу Развозжаева нашу жалобу с просьбой предоставить информацию!» — написала Ставицкая.

«Это 40 правило означает, что Европейский суд решил экстренно вмешаться в процесс», — пояснила «Газете.Ru» Анна Ставицкая.

В октябре было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к организации массовых беспорядков, обвиняемыми по которому помимо Развозжаева проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и активист этого движения Константин Лебедев. На прошлой неделе стало известно, что Развозжаеву предъявлено еще одно обвинение — в разбое 15-летней давности. По данным следствия, «4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество». Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что Развозжаев и его сообщники тогда похитили у торговца меховыми изделиями «видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей».

Между тем, согласно российскому законодательству, 15 лет — это максимальный срок давности для разбойного нападения, совершенного группой лиц. Таким образом, если бы Развозжаеву не было предъявлено обвинение, расследование этого дела было бы закрыто уже 4 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам