Ярмарка нетщеславия

Вот уж действительно: век живи – век учись. В прошлую субботу, 1 декабря 2012 года, я убедился, что, во-первых, не все женщины, которые считают себя продвинутыми и модерновыми, заняты исключительно бесплодной борьбой за гендерные прибамбасы и погоней за призрачным равенством с мужчинами, от которого, на мой взгляд, слабый пол не становится сильнее, а сильный – радостно слабеет на глазах, перекладывая на женские плечи большинство чисто мужских проблем. Так вот – есть женщины, которые сеют, как принято говорить, разумное, доброе, вечное.
То есть врачуют душу и тело, даря добро, просвещая ум и взывая к благородным чувствам.

Во-вторых, стало понятно, что и в словосочетании «бабы базарные» может не быть привычного негативного флера, если бабы – и не бабы вовсе, а именно добрые женщины, о которых было сказано выше. И которые в субботу в 36 палатках на 3500 квадратных метрах выставочного павильона «КиевЭкспоПлазы» на Нивках устроили юбилейную – 20-ю по счету! – благотворительную ярмарку. По сбору средств на всевозможные гуманитарные проекты и программы. Как сообщила Ольга Терехова, президент Международного женского клуба Киева (IWCK), например, «2 миллиона гривен – средства, собранные на Ярмарке в прошлом году, – позволили нам реализовать 15 хороших и нужных программ в регионах Украины. Это и новое оборудование для детского онкологического центра, и доставка продуктов пожилым людям, и новые окна в школу-интернат для детей-инвалидов. Пожалуй, самым позитивным проектом стали компьютерные курсы для бабушек и дедушек, организованные совместно с Армией Спасения. Пенсионеры вновь ощутили интерес к жизни – общаются с родственниками в skype, обмениваются между собой ссылками и рецептами».

Именно IWCK и Клуб жен послов (ASCK) выступили организаторами мероприятия. Разумеется, при поддержке Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП) и с участием нескольких корпоративных партнеров и культурных центров типа Международного арабского культурного центра, который рассказывал и показывал, что арабы – это не только шахиды с пластидом на поясе.

И Ненси Романо, президент ASCK и жена посла Италии в Украине, рассказала о том, что можно было увидеть на Ярмарке: «Супруги послов активно вовлечены в организацию Ярмарки: мы привлекаем спонсоров, готовим национальную еду, организовываем участие самодеятельных коллективов. Я, как и все остальные, работаю над тем, чтобы моя страна во всех своих проявлениях открылась для Украины. Благотворительная ярмарка – прекрасный способ продемонстрировать культуру и вкус к жизни каждой из стран-участниц».

И вот что удивительно – в ярмарке принимали участие страны, которые по разным причинам, как бы это сказать помягче и необидно, не очень активны в украинском информационном поле неэкстремальными сообщениями – Афганистан, Ирак, Пакистан, Палестина, Ливия

И это чистая правда, ребята. Я на ярмарку попал чисто случайно: Элимхан Махмудов, мой друг из ООО «Tovuz Vino», пригласил меня, не сказав о цели, но пообещав угостить гранатовым коньяком и таким же гранатовым вином, которые являются, как сейчас говорят, современной фишкой Азербайджана и сегодня потихоньку завоевывают украинский рынок. Оригинально и вкусно, скажу вам, но не это – главное. Пришел я на вино с коньяком, а попробовал швейцарский супчик, всевозможные сладости из арабских стран, Кореи и Индонезии, канадские блины с канадским же кленовым сиропом и коктейль из молока лосихи с мороженым и чем-то спиртным внутри. Жаль, что у человека такой маленький желудок, не приспособленный к такому поистине безграничному «миксту»…

Ярмарка – это, по сути, действующая выставка-продажа того, что может предложить каждая страна рядовому украинцу, чтобы остаться в его памяти не только перечислением географических или политико-экономических данных, но и оставить след по части всех остальных чувств – вкуса, зрения, слуха, обоняния. Ярмарка – это мини-витрина каждой из стран, на ней представленных. И потому в ней заинтересованы не только жены послов, но и сами их мужья. Послы, которым вменена в обязанность популяризация своих стран по всем направлениям.

Мой друг, напомню, представлял Азербайджан, но возле его палатки свою страну презентовал и ее Чрезвычайный и Полномочный Посол в Украине г-н Эйнулла Ядулла оглу Мадатли, который непринужденно фотографировался со своими коллегами из Турции и Пакистана. И точно такую же картину можно было наблюдать возле каждой национальной палатки-павильона, где работники посольств действительно торговали. И не только лицом, но и товарами своей страны. А деньги, повторюсь, пойдут на благотворительные цели в Украине. На гуманитарную адресную помощь тем, кто в ней нуждается больше всего в стране, и без того охваченной кризисом и невнятным менеджментом, – женщинам, детям, старикам, инвалидам.

А еще ярмарка – это мир и дружба во плоти, сотрудничество-соперничество в действительно здоровой и нетщеславной конкуренции типа «а у нас есть и вот это, а у вас?». К примеру, только одних пловов со всеми видами мяса можно было попробовать пару десятков. А пиво! А вино! А кофе! А мороженое! А всевозможные восточные сладости, такие вроде бы и одинаковые, но разные по вкусовым нюансам! В палатке Молдовы я нашел даже традиционный и некогда такой престижный, вкусный и потому вожделенный «Букет Молдавии» двух сортов. А параллельно посетителей ожидало довольно красочное и разнообразное шоу: посольства представляли национальные песни и танцы, ГДИП пригласила украинских артистов, для всех желающих были организованы мастер-классы по национальным танцам, детей развлекали аниматоры и проводили для них образовательно-развлекающие игры и мастер-классы.

И вот что удивительно – в ярмарке принимали участие страны, которые по разным причинам, как бы это сказать помягче и необидно, не очень активны в украинском информационном поле неэкстремальными сообщениями – Афганистан, Ирак, Пакистан, Палестина, Ливия. Там не только идет война или длятся многолетние конфликты, но и живут люди, а значит, жизнь продолжается. Обычная, нормальная, с простыми человеческими радостями и, ясное дело, огорчениями…

А рядом – «гранды»: США, Франция, Япония, Италия, Великобритания, Нидерланды, Канада, Индия. И ничего, мирно и по-соседски. И главное, если мыслить масштабно и на перспективу, – есть куда развиваться и что показывать: стран-то в мире более 190…

…А ярмарка состоялась. И состоится еще и еще. Потому что одним из ее лозунгов вполне могут быть слова зазывал на нее – «Ярмарка – это ваш шанс сделать доброе дело». Одно плохо – как-то мало было сказано об этой ярмарке, например, в СМИ. И, как заметили в разговоре, видимо, посетители-завсегдатаи, проводятся такие мероприятия в отдаленных местах: с организаторов, похоже, дерут большую деньгу за аренду помещений. Потому как кому добро дарить, а кому – его наживать. Любой ценой. И это – тоже свидетельство того, что жизнь продолжается. И того, что даже если добро объявлено немодным «неформатом», оно всегда будет в формате. Потому что люди ведь вокруг…

Фото автора и Ольги Якимович

var max_id = 34;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам