Ученые научились заживлять раны с помощью пота


В ходе исследования, проведенного в Мичиганском университете, доказано, потовые железы не только охлаждают тело в жару или после физических упражнений, но и способствуют заживлению ран.

В ходе исследования добровольцам слегка обжигали кожу на предплечье. На протяжении недели ученые отслеживали физиологические процессы на поврежденной ткани. В результате ученые пришли к выводу, что экзокринные потовые железы — хранилище стволовых региональных клеток, которые помогают восстановить поврежденные ткани.

Удивительно, что важные функции потовых желез открыли только сейчас. Это объясняется тем, что экзокринные органы отсутствуют у лабораторных животных, над которыми проводят исследования процессов заживления ран.

Восстановление кожи — не единственная возможность клеточной технологии. Кроме ожогов, можно будет заживлять раны от обморожений, огнестрельных ран, трофических язв, а также восстанавливать костные ткани черепа и ткани сердечной мышцы после инфаркта миокарда.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам