Остановка ферросплавных заводов усугубит тенденцию падения ВВП Украины, — эксперты

Остановка ферросплавных заводов усилит тенденцию падения ВВП Украины, считают эксперты отрасли.

По мнению аналитиков, в невыполнении постановления Кабинета министров №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий" может быть заинтересована компания "ДТЭК".

"Из первоначального проекта данного постановления на момент подписания исчез механизм его реализации. То есть, в период подготовки данного документа, разработанного в ответ на распоряжение Президента Украины, были задействованы все действующие в органах исполнительной власти сотрудники ДТЭК. Их задачей на своих рабочих местах является защита интересов работодателя, и это вовсе не государство", — полагает исполнительный директор Украинской Ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович дал письменное поручение (№1-1/2340) Кабмину, в котором потребовал до 1 октября принять меры по "разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий".

1 октября Кабмин принял постановление №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий". Документ обязывал в период с 1 октября 2012 г. по 1 марта 2013 г. продавать им электроэнергию по "оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь, связанных с поставкой электрической энергии по регулируемому тарифу".

По состоянию на 5 декабря 2012 г. указанное постановление не выполняется. В силу этого, вынужденно остановлены производственные мощности Запорожского (ЗЗФ) и Стахановского (СЗФ) заводов ферросплавов. По мнению специалистов, остановка работы предприятий может привести к необратимым последствиям.

"В условиях простаивающего производства убытки предприятий стремительно растут — как за счет падения (либо полного отсутствия) объемов реализации, так и вследствие существования условно-постоянных расходов. Помимо этого, украинские производители теряют экспортные рынки сбыта своей продукции", — уверен кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины Андрей Педько.

Напомним, объем продукции, произведенной украинскими ферросплавными заводами в 2011 г., в стоимостном выражении превышал 1% ВВП Украины. За 9 мес. текущего года производство ферросплавов в Украине снизилось на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале 2012 г. упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 г.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на съезде Федерации работодателей Украины, заявил: "Мы ориентировались на экономический рост примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам