Оксана Марченко: «Так на «Х-факторе» еще никого не провожали!»

В минувшую субботу на телеканале СТБ прошел шестой эфир вокального проекта «Х-фактор». Экватор пройден — уже большая часть прямых эфиров осталась позади и все ближе момент, когда, наконец, будет объявлено имя победителя. А пока семь финалистов стараются покорить сердца украинских зрителей, ведь именно они решают, кто достоин главной победы и двух миллионов гривень призовых.

В первый день зимы, который во всем мире является Днем борьбы со СПИДом, вокальный проект «Х-фактор» также решил напомнить об этой проблеме. Именно потому, вопреки сложившейся традиции, семь финалистов спели общую песню Queen "I Want It All" в начале шоу, а не перед объявлением результатов. Этот выбор был неслучаен, ведь Фредди Меркюри, исполнявший эту песню, погиб от этой страшной болезни. Причем в этой композиции приняли участие и зрители в студии. «Для нашей страны эта проблема, к сожалению, становится актуальной, — сказала перед выступлением ребят Оксана Марченко. — Не нужно делать вид, что вы остаетесь в стороне, ведь СПИД не выбирает!».

В этот раз продюсеры и участники не были ограничены строгими рамками и определенной темой в выборе композиции для исполнения — ребята исполняли любимые песни своих наставников, то, что те слушают, так сказать, для души. И, кстати, выбор песни в некоторых случая очень удивил и даже открыл судей с новой, неожиданной, стороны.

Неожиданным в этот раз был и образ ведущей — Оксана Марченко на фоне осенне-зимнего сезона выглядела по-весеннему свежо и романтично. На ней было белое платье в пол, украшенное ярким цветочными аппликациями и пайетками. Вряд ли кто-то усомнится, что именно благодаря такой ведущей и судьи, и участники каждый раз готовы на новые свершения и смелые эксперименты — с ролью Музы Оксана справляется отлично. Кстати, Оксана сообщила, что всех ждет сюрприз – специально для этого эфира Ирина Дубцова написала песню «Живи!», которую и спела в дуэте с победителем второго сезона «Х-фактора» Виктором Романченко.

А теперь пришел черед заглянуть в души уважаемых членов жюри — какие мелодии там звучат? Первой любимую песню наставника спела Аида Николайчук. Оказалось, что Игорь Кондратюк на досуге слушает Ани Лорак «Спроси мое сердце». Для своей подопечной он придумал весьма необычный прием: на сцене в стену, у которой стояла Аида, вонзались острые ножи, что заставило изрядно поволноваться весь зрительный зал. «Иногда неосторожно сказанное слово может ранить больнее, чем острый нож», — сказала Оксана Марченко, словно расшифровывая метафору этого экстремального выступления, и призвала Сергея Соседова к толерантности в комментариях. Но Сергей Васильевич решил не обращать внимания на дипломатичный намек ведущей и заметил с скарказмом: «Ну, прям, какая-то святая Богородица! Приковали к деревенскому забору, мечут ножи…» А вот Серега решил поддержать девушку: «Я тебе поверил. Хотя я и не понял, как Кондратюк позволил тебя – хрупкую девушку — приковать к забору?!»

Следующим на сцену вышел подопечный Сереги, который, может быть, вопреки ожиданиям некоторых зрителей, не заставил Алексея Смирнова читать рэп. Леше досталась песня легендарной группы Queen «I want to break free». После выступления ведущая прокомментировала Лешино прочтение этой песни: «Ты освобождаешься от тревог и страхов, которые мешают тебе идти вперед!» А Игорь Кондратюк решил, что это песня о жизни Алексея Смирнова на «Х-факторе».

Больше других продюсеров на этом эфире предстояло поработать Игорю Кондратюку, ведь он – единственный, кто сохранил всех своих участников в категории 25+. При этом выступление каждого его подопечного было для Игоря очень волнительным. Якову Головко досталась песня Джо Дассена «Salut». Но после выступления на Яшу накинулся Сергей Соседов: «Джо Дассен – один из моих любимых артистов. Это очень красивая песня, но я не понял ни единого слова, не было дикции, четкой артикуляции!». Зато похвалы от Соседова удостоились технические работники, которые очень быстро и незаметно успели унести декорации со сцены.

Неожиданным был выбор песни и для Димы Сысоева. Оказалось, что под маской рэпера-Сереги скрывается нежный и романтичный человек, который в свободное время даже слушает Михаила Звездинского. Песня «Очарована, околдована» в исполнении Димы Сысоева так проняла судей, что Ира Дубцова сказала парню: «Дима, у тебя такая чувствительная душа, ты так раскрылся… Прикройся, а то – растерзают!» А Оксана Марченко заметила: «Твой отец может гордиться своим сыном!». Благодаря «Х-фактору» в жизни Димы случилось еще одно знаменательное событие – его мать, которая оставила его в возрасте одиннадцати месяцев, увидев своего талантливого сына по телевизору, позвонила ему и сказала, что гордится им. Примет ли этот шаг Дима, сможет ли забыть обиду — решать ему, но единственное, что можно пока сказать: «На «Х-факторе» возможно все!».

Удивить в этот раз решила и Ирина Дубцова. Ее подопечные — коллектив «D-версия» исполнили песню Стинга из кинофильма «Кейт и Лео». В этом номере все элементы сочетались очень органично – и костюмы старых игрушек, и вокальная интерпретация, и постановка. Ирина и ребята в этот раз учли свои ошибки, которые в предыдущих эфирах приводили к номинации. Как сказала Оксана Марченко об этом коллективе: «Что нас не убивает, то делает нас сильнее. Вы выстояли!» Даже Серега после выступления признался: «Есть номера, которые заставляют задуматься. Это риск и вызов по отношению к жюри и зрителям. У меня сердце екнуло». Но искушенный музыкальный критик, сравнивая выступления ребят и Стинга, заметил, что у ребят нет того особого звучания и тембра, которыми обладает британский певец: «Песня звучала не чисто, вы ее размазали!»

Поэкспериментировать решил и поклонник традиционной популярной музыки Игорь Кондратюк. При этом Оксана Марченко напомнила его же собственные слова, сказанные на кастингах проекта: «Исполнять песни этой певицы равносильно самоубийству». Но, тем не менее, Игорь Кондратюк решил рискнуть, и Жене Литвинковичу досталась песня Земфиры «Бесконечность». Женя уже успел доказать и жюри, и зрителям, что он очень разноплановый и разножанровый артист и ему по плечу даже «женские» песни. И в этот раз почти все судьи выразили свое восхищение его исполнением. Только Сергей Соседов раскритиковал и выбор песни, и текст, и одежду: «Это первая неудача. Задрипанное пальтишко, образ бомжа. А понять содержание песни можно только в подпитии!».

Выбор же Сергея Соседова для его подопечной был отчасти предсказуем – ну, конечно же, она должна петь песню из репертуара певицы, слава которой не померкнет никогда, – Аллы Пугачевой. На Юле Плаксиной лежала огромная ответственность – не разочаровать своего наставника, ведь всем известно, что любой, кто посягнет на хиты Примадонны, подвергнется тщательному анализу со стороны Сергея Васильевича. Но Юля не заставила краснеть Соседова, более того, она вставила в припев импровизацию из песни Euphoria, победившей на «Евровидении-2012», с которой она выступала на кастинге. Наставник Юли был в восторге: «Я вижу то, чего не было у нас на репетициях. Все правильно, логично, прекрасно!» А Серега впервые за этот вечер высказался очень лаконично: «Не ожидал. Хочу… на твой концерт!»

После объявления результатов оказалось, что в номинации в этот раз оказались ребята из «D-версии» и Яков Головко. После песни «за жизнь» Кондратюк и Соседов проголосовали за Яшу Головко, а Дубцова и Серега за трио. Вскрыв конверт с результатами зрительского голосования, Оксана Марченко объявила, что шоу покидает Яков Головко. Попрощаться с Яшей на сцену вышли все члены жюри, ведь, хоть он и был подопечным Игоря Кондратюка, равнодушных к его вокалу не было. «Так, как Яшу, у нас еще никого не провожали!» — воскликнула Оксана Марченко. Навсегда он будет вписан в историю третьего сезона «Х-фактора» как открытие шоу и запомнится, как его называл Игорь Кондратюк, – «Армстронг, Синатра и Джо Кокер в одном флаконе».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам