Тимошенко может набрать 55% на президентских выборах — Томенко

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко может набрать 55% поддержки украинцев на президентских выборах в 2015 году, считает один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Николай Томенко.

"Я напомню, что выборы (в Верховную Раду – ИФ) у нас закончились с результатом фактически 50 на 44, и мы их выиграли, потому что сумма показателей трех оппозиционных партий составила 49,94%, а сумма показателей Партии регионов и коммунистов составила 43,18%. Если досчитать еще идеологически братские политические силы, то я думаю, что у нас есть реальный потенциал 55%. А это означает, что мы тактически должны готовить работу таким образом, чтобы 55% во втором туре граждан поддержали европейский демократический выбор. Я надеюсь, что 55% поддержат кандидатуру Юлии Тимошенко на выборах президента. Я поддерживаю, и буду голосовать "за", — сказал Н.Томенко в пятницу в ходе заседания совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", где единым кандидатом в президенты была выдвинута Ю.Тимошенко.

"Мы должны убедить и украинцев, и международное сообщество, что президентские выборы в Украине без Юлии Тимошенко – это отсутствие президентских выборов в Украине. Для этого мы должны привлечь все возможные средства, которые у нас есть для того, чтобы это условие было реализовано", — сказал он.

По словам Н.Томенко, уже сейчас оппозиция должна проанализировать и посмотреть, каким должно быть законодательство для того, чтобы не допустить прежних ошибок, когда за несколько месяцев до президентской избирательной кампании менялось избирательное законодательство.

"Таким образом, избирательное законодательство демократическое, европейское, которое дало бы возможность посчитать так, как голосуют люди", — сказал Н.Томенко.

По его мнению, не менее важной является и тактика единой избирательной кампании.

"Мы будем убеждать наших коллег, друзей и союзников в том, чтобы иметь единого кандидата, но исходя из реальной практики, если в первом туре произойдет так, что будет больше кандидатов, то, конечно же, мы должны будем договариваться о публичном документе, который будет определять, как ведут себя кандидаты в президенты в первом туре, чтобы не допустить ситуации 2010 года, когда во втором туре у нас не было общей позиции по кандидатам от демократических европейских политических сил", — сказал Н.Томенко.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел 17 января 2010 года. Во второй тур прошли Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. За В.Януковича проголосовали 48,95% украинцев, за Ю.Тимошенко 45,47%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам