Одесские антифашисты поглумились над портретом Бандеры

В Одессе в субботу состоялся антифашистский митинг анонсированный ранее организациями настроенными против националистов. В марше приняли участие около тысячи человек. На акцию пришли как ветераны, так и молодежь, присутствовали различные организации, с различной символикой…

…от стягов с портретами Сталина до красных флагов и растяжек с надписью "Одесса-город герой!".

Люди прошли маршем от площади Десятого апреля до здания облгосадминистрации. Примечательно, что кроме одесских организаций вроде Войска верных казаков черноморских имемни Богдана Хмельницкого и "Новых левых", в акции участвовали представители Всеукраинского движения "Молодежное Единство", Донецкого союза молодежи и Николаевского союза студентов.

Кроме того, среди участников акции заметили и депутата одесского городского совета известного своей одиозностью и ненавистью к националистам Григория Кваснюка.

Так как организаторы и власти опасались провокаций со стороны украинских или русских неонацистов, колонну сопровождало большое число сотрудников милиции, а на участке проспекта Шевченко от Довженко до Гагарина одну полону движения перекрыли для движения людей.

У здания состоялся митинг, в ходе которого организаторы призвали людей бороться с фашизмом и проявлениями ксенофобии. Под конец были выставлены портрет Степана Бандеры и фигура Адольфа Гитлера, их выбросили в заранее подвезенный мусорный контейнер. Затем портрет и фигуру вытащили из контейнера. Порвали их, бросили на землю, и затоптали.

Митинг прошел без инцидентов, украинские и русские радикальные националисты прислали только своих наблюдателей, которые снимали происходящее на видео.

Изначально организаторы планировали выбросить также портреты Олега Тягнибока и его соратницы Ирины Фарион, однако в итоге отказались от этой идеи. Как сообщил один из организаторов митинга Антон Давидченко, на это поступил запрет со стороны милиции.

Ранее ВО "Свобода" обратилась в милицию и прокуратуру с требованием запретить марш, однако безрезультатно.

Напомним, один из организаторов акции Антон Давидченко отметил, что в ближайшее время антифашистский марш запланирован в Киеве.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам