Обама признал сирийскую оппозицию


Сегодня президент США Барак Обама сообщил телеканалу ABC News, что Вашингтон убедился, что Сирийская национальная коалиция (СНК) достойна считаться единым легитимным представителем сирийского народа. До этого коалицию уже признали Франция, Турция, Британия и шесть монархий Персидского залива.

Интересно, что это заявление было сделано за пару часов до собрания "Друзей Сирии" в Марракеше (Марокко), куда входят порядка 70 министров иностранных дел Западных стран и стран Персидского залива. Собрание впервые посетит новообразовавшаяся 11 ноября СНК.

Перед встречей лидер СНК призвал алавитов (ответвление мусульман-шиитов, которые большей частью населяют Сирию) восстать против сирийского президента Башара Ассада, который и сам является алавитом. При чем оппозиция состоит из суннитских мусульман и намеревается построить истинное мусульманское государство.

СНК также призвал Иран вывести своих специалистов и бойцов из Сирии, а ООН в конце концов предоставить "осмысленный и твердый ответ" на режим Ассада и пересмотреть свои позиции.

По информации агентства Reuters, которое ссылается на неназванных дипломатов, вооружение повстанцев не намечается, хотя дипломаты все же сошлись на там, что сирийцы имеют право на защиту от "насильственного и брутального режима Ассада". Запад беспокоится о том, чтобы оружие не попало в руки экстремистов, также воюющих против Ассада.

Поэтому Франция, первая признавшая СНК и желавшая ранее поставить оружие повстанцам, сегодня в лице главы МИД Лорена Фабиуса отозвала свое решение. Такие же опасение высказали Штаты, которые, к слову, признали одну из повстанческих сирийских группировок ("Джабхад аль-Нусра") террористической.

Тем временем, повстанцы все ближе подбираются к резиденции Ассада в Дамаске, подрывая бомбы, а количество сирийских беженцев по данным ООН достигло более 500 тыс человек.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам