Парламентские выборы в Украине стали шагом назад — резолюция ЕП


Европейский парламент (ЕП) высказал сожаление в связи с тем, что по оценкам международных наблюдателей, избирательная кампания в Украине в ходе парламентских выборов в 2012 году не соответствовала основным международным стандартам и стала шагом назад по сравнению с предыдущими выборами в 2010 году.

"(ЕП – ИФ)Выражает сожаление в связи с тем, что в соответствии с мнением наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента, избирательная кампания не соответствовала основным международным стандартам и стала шагом назад по сравнению с национальными выборами 2010 года", — сказано в тексте резолюции, принятой Европарламентом в четверг в Страсбурге.

Европарламент указывает на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных условий, вызванных, прежде всего, злоупотреблением административным ресурсом, случаи притеснения и запугивания кандидатов и сотрудников избирательных комиссий, отсутствие прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Кроме того, в резолюции речь идет о нарушениях в ходе избирательного процесса, о задержке процесса подсчета голосов а также о нахождении в тюрьме лидеров оппозиции.

"Подчеркивает, что факт нахождения в тюрьме двух лидеров оппозиции – Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других во время выборов негативно сказались на избирательном процессе", — говорится в принятой резолюции.

Европарламент призывает новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности финансирования и расходов политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Кроме того, европарламентарии призывают правительство Украины в диалоге со всеми политическими партиями разрешить вопрос, касающийся нарушений в ходе парламентских выборов, и ожидает от украинского парламента устранения недостатков избирательного законодательства.

"Выражает свою обеспокоенность по поводу проблем, связанных с подсчетом голосов и подведением итогов голосования в ряде одномандатных избирательных округов; приветствует решение Центральной избирательной комиссии не объявлять результаты в этих округах и тот факт, что украинские власти начали предпринимать меры в отношении проведения в этих округах новых выборов как можно скорее", — сказано в резолюции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам