НБУ считает оптимальным 10% сбор с продажи валюты

Национальный банк Украины (НБУ) считает оптимальным введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты в размере 10%, сообщил глава комитета НБУ по предотвращению недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.

"Первоначально предлагаемые 15% (пенсионный сбор с продажи наличной валюты – ИФ) — это было слишком много, люди стали переживать из-за такой большой ставки. Мы пошли на снижение, так как понимаем, что экономическая целесообразность будет и от 10%. Причем 10% является даже более равновесной цифрой, нежели 15%", — сказал он в ходе "круглого стола" на тему: "Налогообложение валютных операций: ставки, сроки переходного периода, специфика внедрения", который состоялся в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам главы комитета НБУ, размер пенсионного сбора с продажи наличной валюты был уменьшен до 10% в новой реакции законопроекта после дополнительных консультаций с экспертами и налоговой службой.

Ю.Горшков также отметил, что введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты поможет полностью исключить из структуры валютного рынка спекулятивную составляющую, и в результате курс гривни будет отображать реальную ситуацию в экономике.

"Надеюсь, законопроект будет рассмотрен Верховной Радой в ближайшие дни", — добавил он.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в свою очередь, отметил, что необходимость введения сбора с продажи наличной валюты назрела уже давно.

"Надо было, наверно, раньше вводить этот налог: у нас не было бы такой высокой долларизации", — сказал он.

По мнению руководителя аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Александра Вальчишена, законопроект, предусматривающий введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты в размере 10%, будет поддержан депутатами.

"Многие страны ревностно относятся к режиму функционирования национальных валют. То, что украинская власть движется в том же ключе, я думаю, должно найти поддержку и у оппозиционных партий", — сказал он.

Как сообщалось, в ноябре в парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки. Верховная Рада отложила рассмотрение этого законопроекта на неопределенный срок по предложению профильного комитета. После этого НБУ предложил уменьшить пенсионный сбор с продажи наличной валюты до 10%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам