Суд Нью-Йорка избавил Тимошенко от многомиллионного иска

Окружной суд Нью-Йорка отклонил иск к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, в рамках которого американская компания Universal Trading & Investment Co (UTICo) требовала взыскать с ответчицы 18,3 миллиона долларов. Как сообщает "Новости-Украина", иск был отклонен по ходатайству защиты бывшей главы правительства.

Иск UTICo (фирмы, предоставляющей консалтинговые и коллекторские услуги) был связан с деятельностью компании "Единые энергетические системы Украины", которой Юлия Тимошенко руководила в 1990-е годы. Истцы требуют, чтобы экс-премьер выплатила старые долги перед UTICo.

Как писал ранее "Коммерсантъ-Украина", в 1993 году компания "КУБ ЛТД", возглавляемая Юлией Тимошенко (впоследствии "КУБ" был преобразован в ЕЭСУ) заключила договор с UTICo о взыскании средств с некой третьей компании. Украинская прокуратура, расследовавшая позднее деятельность ЕЭСУ, утверждает, что "КУБ" в итоге не выплатил компании UTICo причитающиеся ей комиссионные.

Американская компания, подавшая иск против Тимошенко, сотрудничает с Генпрокуратурой Украины. Как сообщалось, она имеет доверенность, дающую право представлять интересы прокуратуры в судах по ЕЭСУ на территории США.

В 2005 году федеральный суд штата Массачусетс вынес решение в пользу UTICo (по иску против ЕЭСУ), присудив ей 18,3 миллиона долларов. Однако американской компании с тех пор не удалось добиться исполнения этого решения.

UTICo пыталась также выступить в качестве третьей стороны в тяжбе между Юлией Тимошенко и Дмитрием Фирташем (совладельцем газовой компании RosUkrEnergo). В этом ей было отказано.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко ранее назвал претензии UTICo необоснованными. Сама экс-премьер заявляла, что с ней пытается судится "подставная компания". "Когда действующая власть, сама или через свои подставные компании, начинает возвращаться в 1996 год, это говорит о том, что они не смогли в моей деятельности премьер-министра найти никакой коррупции", — утверждала она в 2011 году (это было еще до того, как ей был вынесен приговор по "газовому делу").

Экс-премьер была осуждена после того, как к власти на Украине пришли ее политические оппоненты: Виктор Янукович и его Партия регионов. В октябре 2011 года ее приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Позднее на Украине началось и судебное разбирательство по делу ЕЭСУ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов и покушении на хищение бюджетных средств.

Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что нынешние власти Украины преследуют ее по политическим мотивам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам