Умер последний полковник УПА


Сегодня, 13 декабря, во Львове на 92-м году скончался полковник УПА, кавалер Золотого креста боевой заслуги Василий Левкович. Он был последним из живых командиров УПА такого ранга.

Прощание с ним состоится в суббота, 15 декабря во Львове в Храме Святых Верховных Апостолов Петра и Павла УГКЦ (ул. Театральная, 11, Костел Иезуитов)

На прощании будут присутствовать руководство города и области, директор Национального музея Тюрьма на Лонцкого Руслан Забилый, семья полковника.

Полковник Василий Левкович (6.02.1920 — 13.12.2012) — один из двадцати награжденных военной наградой Украинской повстанческой армии Золотым крестом боевой заслуги.

Со дня вступления в УПА в марте 1943 года прошел путь от взводного до командира военного округа Буг, в феврале 1946 года получил звание майора Повстанческой армии. А в конце того же года ему присвоено звание полковника, которое командование армии присвоило ему якобы посмертно, считая его погибшим.

17 декабря 1946 чекисты окружили его убежище, откуда извлекли тело отравленного дымом командира. Следствие длилось около года, Левкович был заключен в тюрьме на Лонцкого во Львове и следственной тюрьме МГБ в Киеве на Короленко (теперь Владимирская).

22 июля 1947 Военный трибунал войск МВД Киевской области приговорил Левковича к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. Он полностью отсидел срок наказания и был освобожден только 7 декабря 1971.

Выйдя на свободу, продолжил свою борьбу с советской властью, требуя пересмотра приговора и признания его военнопленным, а не преступником.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам