Янукович подписал указ о назначении Азарова премьером

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Николая Азарова премьер-министром страны. Как сообщает пресс-служба главы государства, подписание указа состоялось в присутствии Н.Азарова и председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака.
В.Янукович поздравил Н.Азарова с избранием на должность премьер-министра Украины. Н.Азаров поблагодарил главу государства за проявленное доверие.

По словам главы государства, очень важно, чтобы правительство, Верховная Рада и президент работали сообща. "Нам надо будет посмотреть по всем направлениям, как нам объединить усилия, как сплотить депутатов в парламенте вокруг решения проблем… Сегодня я убежден в том, что в парламенте будет конструктивная оппозиция, будет большинство ", — отметил президент во время встречи.

"Правительство может работать эффективно только когда будет поддержка в парламенте. Я всегда буду вместе с вами нести ответственность за ситуацию в целом", — добавил В.Янукович.

Как сообщалось, на парламентских выборах 28 декабря Н.Азаров возглавил список Партии регионов и был избран народным депутатом. 3 декабря он написал заявление, и В.Янукович принял его отставку вместе со всем составом Кабинета министров. Однако уже 9 декабря В.Янукович предложил кандидатуру Н.Азарова на пост премьера.

12 декабря на первом заседании Верховной Рады 7 созыва Н.Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании парламент дал согласие на назначение его премьер-министром.

Согласно Конституции, премьер-министр назначается президентом Украины по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады. Персональный состав Кабинета министров назначается президентом Украины по представлению премьер-министра.

Н.Азаров родился 17 декабря 1947 года Калуге (Россия), гражданин Украины. В 1971 году окончил Московский государственный университет имени М.Ломоносова по специальности геолог-геофизик. Доктор геолого-минералогических наук (1986 г.), профессор (1991 г.), член-корреспондент Национальной Академии наук Украины (1997 г.). Народный депутат Верховной Рады II, V, VI, VII созывов.

Возглавлял Государственную налоговую администрацию Украины в 1996-2002 гг. С ноября 2002 года по февраль 2005 года – первый вице-премьер Украины, министр финансов, и.о. премьер-министра Украины.

С 19 апреля 2003 года возглавляет политсовет Партии регионов Украины.

2006–2007 г.г. – первый вице-премьер Украины, министр финансов Украины. С 2010 года – премьер-министр Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам