Консервация или сосредоточение?

В общем-то, комментировать начало работы парламента нового созыва как-то даже не очень хочется. Трудно подобрать что-то новенькое. «Дурдом вернулся с каникул». «Цирк уехал, клоуны остались». «Пожар в публичном доме во время наводнения». Ничего другого даже не приходит на ум. Но это если брать чисто внешнюю картинку. Она провальная. У всех: ребята хотели показать свою крутизну, а наглаженные дорогущие штаны с несвежих трусов спали в неподходящий момент. Больше всех облажалась, как и следовало ожидать, «туалетная оппозиция»…
«Два ноля» – «объединенная оппозиция» – оказалась тем, чем и есть на самом деле. Скопищем либо политических лузеров, которым ничего не светит в будущем, либо неудачников от бизнеса, которые не сработались с властями по разным причинам и потому не нашли ничего лучшего, как искать крышу в оппозиции. А потом решили отбить вложение в собственное избрание по-быстрячку. Первых «тушек», которые шли в парламент под одними лозунгами, пользуя вовсю протестное настроение граждан, а в Раде переметнулись, дала именно «туалетная оппозиция». Более того, если городские сумасшедшие из бывшего БЮТ-«Батькивщины» в этом плане еще не отдуплились (все-таки сказывается длительность зомбирования «мамкой», сейчас успешно коротающей время у тюремно-больничного унитаза), то непосредственные сторонники ее «сменщика» у руля «туалета» – Арсения Яценюка – поплыли. Отец и сын Табаловы шли в Раду именно по протекции этого незадачливого политика, которого, как видим, не зря называют «Кроликом». За морковку зеленого цвета и определенной номинации он к себе возьмет хоть крольчиху, хоть волка. Лишь бы платили. Вот Табаловы и забашляли. «Фронту змин» боевитого «Кролика». А в Раде решили отбить переданное ему при помощи «региональных волков», стремящихся тупо расширить свою «стаю» по-любому…

Короче, «ОО» – это фу-у-у-у. Дурно пахнет, как и ожидалось. А понтов у них, конечно, предостаточно. А маечками какими разжились: черного цвета, с «мамкой» на пузе, с буквенным тиснением, милым глазу «эуропэйцив», сзади…

О «Свободе» и говорить не стоит. Но эта перед неизбежным активным «тушкованием» хоть подурковала вволю, демонстрируя якобы независимость и неподкупность. Забор перед Радой спилила, по рылу семье Табаловых поездила, пару дверей сломала, чтобы воздух «Свободы» не так вонял, а в парламент занесло немного свежего воздуха. Это, конечно, мощные достижения парламентаризма по-неонацистски, но на этом все и закончится. Нет, самые крутые нацики будут как и прежде бузить, но так и в дурдоме же есть палаты для буйных и для выздоравливающих. Все утрясется. Пойдут первые «тушки», начнутся свары внутри самой «Свободы» и ее с «туалетом» и «ударниками» (кто оппозиционнее, а кто «прэдатэль»), и «болото» заквакает так, что хоть ховайся…

Кстати, членов «Свободы» кто-то окрестил «свобод-овцы». То есть случайно или нет написал просто слово через дефис, а какая точность в определении сразу вырисовалась и обозначилась. Максимально точно подмечено: овцы, они в Африке, и в «Свободе» – только овцы. Тупые, покорные, безвольные животные, которых то пасут, то на шашлыки пускают, то на дубленки определяют.

«ОО» – это фу-у-у-у. Дурно пахнет, как и ожидалось. А понтов у них, конечно, предостаточно. А маечками какими разжились: черного цвета, с «мамкой» на пузе, с буквенным тиснением, милым глазу «эуропэйцив», сзади…

И вот ведь что удивительно: ранее такая же штука случилась и с их не менее дурноватыми предшественниками из БЮТ, которых так удобно было называть «БЮТ-овцы». Тоже зомбированные «пастушкой» с косой на голове, тоже покорные, тоже бессловесные и показательно безмозглые, которым разрешено говорить только по приказу «звеньевого».

Ранее точно такими же были «Рух-овцы». И где теперь это стадо свидомитов? Растворилось именно в «БЮТ-овцах», а теперь жиденько отсвечивает в «туалете». Да и то только одним, прости Господи, лицом – Бориса Тарасюка, при виде которого руки чешутся у многих охранников Кабмина…

А ведь все остальные их политические прозвища хоть и звучат тоже полудурковато и малопонятно, но все же не «овцы», а «регионалы», «коммунисты», «республиканцы», «либералы» и т. д. Разнообразие, однако.

Теперь очередь определиться в этом «овечьем» плане настала членам «УДАРа» Виталия Кличко. И быть то ли «ударниками», то ли «УДАР-овцами». У Виталия Кличко, как ни странно, хватило ума (или что там у него после всех этих нокаутов?) не особо активничать в первые дни «презентационной работы» Рады. Он просто стоял в полуподскоке к трибуне, где азартно толкались жирными животами его новоявленные коллеги, двигал скулами, но в драки не ввязывался. И это – уже плюс. Во всех значениях этого слова. Вы представляете, что было бы с кем-то, к кому приложился бы этот политик с ринга?..

Но ведь это же ничего не значит. Теперь главная задача «УДАРа» –- опровергнуть мнение о себе как о главном «тушковозе» Рады седьмого созыва. Его создавали на чужие деньги. Его пичкали всякими отбросами, предавшими прежних хозяев, в том числе «мессию Майдана» Виктора Ющенко, который пустился во все тяжкие, чтобы напомнить о себе и гарантировать неприкосновенность. Ему предоставляли все возможности для раскрутки на скользком поле протестного электората и любителей голосовать «против всех». И вот он занял нишу «третьей силы». Теперь придется расплачиваться по счетам. Нужными «тушками» в нужное время. И главное – не особо активничать.

С коммунистами Петра Симоненко тоже все ясно. Звездный час для них уже прошел – они удвоили свое представительство в Раде на протестных голосах. И теперь решили подзаработать, еще и торгуясь при голосовании за предложения «регионалов». Судя по всему, сначала они долго не могли сложить себе цену и просили слишком много. Но «регионалы», видимо, либо действительно раскошелились, либо нашли иные способы «внеэкономического принуждения», и комми слили нужные голоса именно в нужное время – при избрании спикером Рады «регионала» Владимира Рыбака и утверждении премьером Николая Азарова.

Я лично подозреваю, что вся эта шумиха с непризнанием за КПУ права на создание собственной фракции и была главным рычагом давления на верных ленинцев. Они должны были либо голосовать так, как надо «регионалам», либо сидеть в сторонке и смотреть, как «регионалы» сливают их право на фракцию. Предварительно «правильно» настроив оппозиционеров, чтобы те начали «мочить» коммунистов в самом начале и сделали их более покладистыми. Если это так, то «регионалов» можно поздравить – в их среде завелся подлинный иезуит наших дней, это хорошая и изощренная многоходовка…

И теперь именно ПР должна отвечать на два главных вопроса. Во-первых, что это – консервация прежней ситуации или сосредоточение сил? Во-вторых, зачем все это нужно – либо консервировать, либо сосредотачивать?

Ну и наконец «регионалы». У них возникла проблема: они тоже лоханулись вначале, так как не добрали искомое простое большинство только при помощи своих однопартийцев и сочувствующих, шедших к мандату по мажоритарным округам, но под знаменем Партии регионов и при содействии пресловутого админресурса. Пришлось цементировать ряды в нужном количестве уже на марше – в сессионном зале. Получилось, и теперь уже понятно, что в первые дни работы новой Рады вся полнота власти в стране сосредоточилась в руках Партии регионов.

Теперь же «регионалы» имеют в Украине своих президента, премьера и даже спикера, на месте которого пусть и номинально, но сидел Владимир Литвин, не «регионал». И теперь именно ПР должна отвечать на два главных вопроса. Во-первых, что это – консервация прежней ситуации или сосредоточение сил? Во-вторых, зачем все это нужно – либо консервировать, либо сосредотачивать?

Для всех остальных участников политического процесса эти вопросы тоже актуальны. Но ответы на них известны: если они что-то собираются консервировать, то только свою собственную убогость и бесперспективность. Если что-то сосредотачивают, то только усилия, чтобы еще больше не развалиться и стремительно не поплыть в никуда, в политическое небытие. Из того, что собрано в нынешней Раде, даже на деньги всего Запада нельзя слепить то, что получилось в 2004 году. Фашисты, педофилы, пидары, штурмовики, нацисты, просто придурки, предатели всех мастей – все это имеется. В навальном виде. Но людей, способных стать лидерами общественных чаяний или хотя бы общественного мнения, нет. Так, фрики в самом широком смысле этого слова, на фриков и рассчитанные. И для их победы нужна тотальная, если так можно выразиться, «фрикизация» всей остальной Украины…

А вот у «регионалов» – другое дело. Они если и тоже фрики, то при силе и власти. Причем, повторяю, при всей власти. И если они консервируют что-то, то кладбищенскую стабильность. Если же сосредотачиваются, то для того, чтобы ускорить консервацию и превратить страну в еще более надежное «кладбище» или же обеспечить ей прорывное развитие при помощи радикальных и тотальных реформ. И теперь исключительно на Партии регионов и на ее вождях, занявших высокие государственные посты, лежит вся ответственность за страну. Тотальная ответственность – это оборотная сторона всей полноты власти. Это закон политики.

ПР, похоже, собирается удерживать власть и дальше. Во всяком случае, и «регионалы», как и все остальные участники политического процесса в Раде, уже сейчас держат в уме 2015 год – президентские выборы. Все обкатывают возможных претендентов-кандидатов, в «регионалы» вязли курс на повторный срок Виктора Януковича. Избрание же 66-летнего Владимира Рыбака спикером Рады и 64-летнего Николая Азарова премьером, которые не имеют президентских амбиций (а если и имеют, то хорошо их скрывают), свидетельствует: ставка делается на 62-летнего, «самого молодого» и «раскрученного» Януковича. Других молодых «регионалов» пока никто раскручивать и переводить в разряд перспективных не собирается. А в Украине, напоминаю, президентами становились либо спикеры Рады (Леонид Кравчук), либо экс-премьеры (Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович). Спикерство и премьерство – хорошие места для раскрутки. Увы, так уж получилось, что в Украине рейтинги политикам дают их должности, а не личностные качества…

И выбор у Украины тоже небольшой. Справится Янукович с продвинутыми реформами — ПР отстоит его на посту президента и в 2015 году. Не будет реформ, а останется только кладбищенская стабильность – и ПР, и ее лидера в 2015-м будут выносить. А как – это уже дело техники. Либо на вилах, либо «регионалы», которых народ уже сейчас начинает тупо ненавидеть, сами уйдут. Либо подберут сменщика по типу грузинского размена Михо Саакашвили на Бидзину Иванишвили, предварительно поменяв Конституцию и передав все в руки премьера.

Но это – вопрос более отдаленный. А сейчас Рада стартовала. Как говорится, в добрый путь. Если не хлеб, то зрелища нам обеспечены…


Фото Ольги Якимович

var max_id = 15;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам