Эксперт: необходимость в газовом консорциуме с Россией может отпасть

Благодаря либерализации газового рынка на законодательном уровне и присоединению Украины к европейскому Энергетическому сообщество в стране созданы условия для вхождения на украинский рынок западных нефтегазовых компаний.

Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетике Владимир Сапрыкин.

«В связи с принятием нового законодательства о рынке газа в Украине и вступлением в Энергетическое сообщество подготовлены предпосылки к появлению на украинском газовом рынке западных компаний», — сказал он.

Эксперт отметил, что минимизация потребления российского газа Украиной лишь ускоряет этот процесс.

«Уже сегодня Украина напрямую сотрудничает с немецкой компанией RWE в части реверсных поставок газа при посредничестве Польши», — подчеркнул эксперт.

Владимир Сапрыкин напомнил, что на прошлой неделе немецкий банк выделил финансирование для реконструкции части инфраструктуры украинской ГТС, несмотря на выжидательную позицию и более чем благосклонное отношение Энергосообщества к проекту «Южный поток».

Эксперт подчеркнул, что Украина существенно продвинулась в вопросе диверсификации источников и маршрутов поставки газа.

«В следующем году планируется осуществлять поставки газа через Венгрию, а также, возможно, через Словакию, что позволит увеличить реверсные поставки газа из Европы до 10 млрд. кубометров газа. И это без учета строительства LNG-терминала в Украине, что также значительно расширит круг партнеров в газовой сфере», — сказал он.

Владимир Сапрыкин также высказал мнение, что вытеснение российского «Газпрома» с украинского газового рынка может поставить под сомнение целесообразность создания газового консорциума с Россией и западными компаниями. Более того, необходимость в консорциуме может отпасть, если та же Германия будет самостоятельно выходить на украинский газовый рынок.

«С другой стороны, не исключено создание отдельных совместных предприятий с западными энергетическими компаниями на отдельных газопроводных сетях (части украинской ГТС). Таким образом, Украина может минимизировать со временем сотрудничество с Россией. Свободный доступ к украинской ГТС (согласно внесенным изменениям в законодательство) позволит потенциальным партнерам Украины войти на ее газовый рынок», — заключил эксперт.

 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам