Специалисты и общественность поддерживают введение сбора с продажи валюты


Вопрос введения сбора с продажи валюты по общественному резонансу можно поставить в один ряд с парламентскими выборами и началом работы новой Верховной Рады. С учетом большого диапазона, в котором колебались мнения о данной новации, Нацбанк уделяет серьезное внимание разъяснительной работе.

Глава Совета НБУ Игорь Прасолов, Председатель Нацбанка Сергей Арбузов, руководитель Комитета по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков проводят активные консультации с членами правительства, депутатами, представителями банковского сообщества, финансовыми экспертами. Много внимание уделяется разъяснительной работе для населения – практически ежедневно на телевидении, на радио, в газетах, в Интернете.

Результат этого ощутим. Отношение к предстоящему введению сбора с продажи валюты изменилось коренным образом — от настороженности и критики на первоначальном этапе до понимания его целесообразности и поддержки инициатив Нацбанка.

Конструктивная дискуссия ведет к качественной трансформации содержания будущей новации. В частности, после проведенного диалога с экспертами Нацбанк настоял на том, что размер пенсионного сбора с продажи наличной валюты был уменьшен с 15% до 10%. Это было сделано после дополнительных консультаций с финансовыми экспертами и налоговой службой. Обсуждается увеличение переходного периода, в течение которого гражданам будет предоставлена возможность определиться с имеющейся у них валютой – не исключено, что с 2-х до 3-х месяцев может быть увеличено время, спустя которое закон начнет действовать (отсчет начнется с даты утверждения его парламентом).

Введение сбора с продажи валюты находит все больше сторонников. Среди граждан таковых большинство – именно они страдают от "валютных качелей", поэтому заинтересованы в решительной борьбе со спекулянтами. Тем более, что для добропорядочных граждан проблем не будет – достаточно будет разместить валюту на депозитном счете хотя бы 1 месяц и после этого ее можно будет продать без применения сбора. Банкиры тоже поддерживают обложением сбором покупки валюты, прогнозируя увеличение суммы депозитов населения.

Ощущается активный отклик представителей банковского сообщества. Так, Председатель правления "Укрсоцбанка" Б.Тимонькин считает, что целесообразно ввести не только сбор с операций при продаже наличной валюты, но и при ее покупке. Это будет способствовать повышению привлекательности гривневых депозитов. От специалистов рынка также поступают предложения ввести дифференцированную ставку налога на доход от депозитов в зависимости от валюты вклада, чем также повысить привлекательность депозитов в гривне. Данные вопросы могут быть изучены.

Полное единодушие есть в том, что необходимо создавать благоприятные условия для национальной валюты Украины. Именно на это и направлено установление сбора в Пенсионный Фонд с продажи валюты.

Банкиры и эксперты считают, что законопроект, предусматривающий введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты в размере 10%, будет поддержан депутатами Верховной Рады в самое ближайшее время.

Источник: Gazeta.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам