Обама пообещал не преследовать курильщиков марихуаны

Преследование курильщиков марихуаны в штатах Вашингтон и Колорадо не будет приоритетной задачей федеральных властей США. Об этом заявил в интервью ABC News президент Барак Обама. В штатах Колорадо и Вашингтон в декабре стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях, что противоречит федеральному законодательству страны.

"У нас есть заботы поважнее", — сказал Обама, комментируя эту юридическую коллизию. Глава государства подчеркнул, что "на данный момент" не поддерживает повсеместную легализацию марихуаны, но пояснил, что эволюция общественного мнения и дефицит государственных ресурсов заставляют Белый дом искать компромиссный подход к курильщикам.

В соответствии с федеральным законом, выращивание, распространение, хранение и употребление марихуаны являются уголовными преступлениями, и это наркотик приравнен по степени опасности к таким веществам, как героин, ЛСД и экстази. Между тем де-факто федеральные власти закрывают глаза на употребление марихуаны в медицинских целях, которое легализовано в 18 штатах. Такой же подход будет использоваться и в отношении рекреационного курения в Вашингтоне и Колорадо.

Эти два штата легализовали марихуану по итогам референдумов, проведенных в ноябре в один день с президентскими выборами. В интервью ABC News Обама, который как политик всегда выступал против легализации наркотика, рассказал, что попросил министерство юстиции и его руководителя генпрокурора Эрика Холдера всесторонне изучить конфликт федеральных и региональных законов о марихуане. Президент подчеркнул, что решающий голос в этом вопросе будет принадлежать Конгрессу США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам